17 февраля 2021 г. 14:35

Вах! Интересная книга, в которой возмущает едва ли не каждый персонаж!

СПОЙЛЕРЫ

Вообще, если обойти вниманием дэнбраунского маньяка, интереснее всего с психологической точки зрения показан в книге Хенрик. От возмущает до глубины души, и он - такой отвратительно типичный. Ни один мужчина не признает в себе Хенрика, но Хенрик сидит в минимум пятидесяти процентах. Впрочем, ладно. Это сексизм. В минимум 50 процентах женщин тоже сидит Хенрик.

Итак, нашему вниманию затравленный муж. В какой-то момент он упустил удила управления семьей и с тех пор считает себя сломленным. Он позволяет жене брать на себя все основные решения, но очень зол на нее за это. Сначала зол неосознанно - позже сознательно. Жена думает - важно: думает, - что делает для него все, а на де деле он себя убедил, что страдает от ее отношения ко всему. Увы, эта часть - описание семидесяти процентов семей, только для точности нужно отметить, что можно менять роли между супругами, это не имеет значения.

Потом оный муж находит оценившую его женщину. Заводит роман. Счастлив с ней, еще больше ненавидит жену. Особенно сильно - за чувство вины, которое она у него теперь вызывает.

Но вот что происходит, если ему сказать, что у жены тоже есть любовник. Не важно, есть он или нет. Пам-пам. Все меняется. Это не облегчение, как могло бы показаться нормальному человеку, взявшемуся даже сочувствовать горькой судьбе Хенрика и тискам, в которое он попал. Не облегчение, как показалось его Линде. Он возмущен. Он ранен. Он раздавлен. Автор тут применяет интересный прием: она берет те же слова и формулировки, которыми думала о предательстве мужа жена в начале книги. Хенрик действительно возмущен. Она не имела права ему изменять и лгать, нет-нет! Это не сняло с него ярмо чувства вины. Это его уничтожило. Оказалось, он ее любит оказалось, он хочет ее вернуть. Оказалось, любовница ему никто и никогда кем-то не станет.

Да, Хенрик вызывает ярость - но он так типичен.
Он олицетворяет "мне можно все - другим ничего нельзя".

Эва. Эве можно было бы посочувствовать, пока она не решила мстить любовнице. Это мне непонятно. То есть это тоже типично, но отвернуло от Эвы мои симпатии. При чем тут любовница-то? Что она там "Разрушила"? На ее месте мог быть кто угодно. Эва разрушила свой образ мудрой женщины передо мной этими дурными действиями по отношению к Линде. Хотя ситуация у нее патовая. Даже без финала.

Это вовсе не оправдывает неадекватных директора садика и других родителей. Ваша сотрудница нарушает условия работы. Ее разоблачают. Да, у разоблачительницы не хватает смелости донести инфу о ее прошлом открыто и она пользуется анонимкой. Разоблачительница ведет себя стопроцентно неверно и глупо, но это не делает ее уже не пострадавшей стороной. Я вообще за свободу, но я бы не хотела, чтобы за моим ребенком присматривала баба, которая пыталась покончить с собой. Ни в каком случае. Она неуравновешанная и ничему нормальному не научит детей. Дальше добавим, что она вынесла суд по обвинению в недосмотре и смерти другого ребенка. Даже если она не виновата, суд не мог не отложиться на ее психике. И увенчаем торт отношениями с отцом ребенка из садика. Это уже не важно, в целом, - с другой стороны, а что если об этом узнают *дети*. А если уже такой резонанс - они узнают. Услышат разговоры. Абсолютно точно. И вот это явно не к чему.

Как и звонить и перекладывать ответственность за попытку самоубийства на пострадавшую женщину.

Ну и маньяк. Этот, конечно, ***ц. Страшно. Их сложно заметить, они, эти совершенно неадекватные люди со сломанной психикой (мама его тоже, конечно, красавчек), бродят в толпах людей рядом с нами и способны на все. Я даже не знаю, что написать о нем. Вообще я не думаю, что его печальная ситуация с родителями как-то его оправдывает. Ему было 18 лет. Не в 5-10 мама устроила бойкот, а потом повесила на сына на всю жизнь вину за свое самоубийство. В 18, все-таки. Не очень оправдывает полнейшую неадекватность, как по мне.

И еще капельку напрягла дэнбраунщина. То есть понятно, для чего этот финал. В сюжете вообще играют повторяющимися сценами, мыслями и формулировками - и играют круто. Но это все-таки не так просто - утопить человека именно так, чтобы он не умер, а стал овощем на аппарате искусственного жизнеобеспеченья. Навряд ли можно провернуть этот номер дважды без осечек. Плюс - не думаю, что полиция бы не заметила эту странную закономерность. Все-таки самоубийства расследуются.

Но в целом можно простить и эту натянутость, и вообще наличие маньяка. Сюжет не о том, он о психологии. О том, как мы смотрим под разными углами на свои и чужие поступки. Как все меняют условия задачи. Какими путями идет сознание в темных лесах голов. Книга интересна. И сюжетом, и приемами. И персонажами.

Рекомендую к изучению.

И попробуйте с ее помощью извести в себе Хенрика.

Флэшмоб 2021: 12/40.