shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

17 февраля 2021 г. 14:33

2.5

Есть такие произведения с героями настолько мерзкими и неприятными, что просто интересно , чем же судьба его накажет, что в развязке то страшного произойдет за всю эту его мерзость.
По началу, читая про Джулию из «Театра», я надеялась, что так и будет, что вот-вот судьба долбанет ей по ее башке за все ее притворство, глупость и недалекость. Ан нет, мои надежды не оправдались… И я глубоко разочаровалась в этой книге и в Моэме. Читая его другие книги, мне они показались глубокими и более психологичными (читала «Узорный покров» и «Луна и грош»), где главные герои получили весь спектр страданий, прочувствовав на себе все тяготы человеческие. Героиня же этого романа оказалась настолько пустой, что ее , как мне показалось, ничего «не берет». Где залезешь, там и слезешь… И при этом, она придумывает какие-то ходы, которые совсем идут в разрез с местью, обидой и прочим. В общем, не моя героиня абсолютно и даже не интересно было дочитывать и узнавать, что с ней все-таки случилось. Тот случай, когда горничная этой самой героини –более интересный персонаж, но он к сожалению не сильно раскрыт автором.
Все –таки, повременю клеймить Моэма и попробую парочку его вещей в будущем.

Книжное путешествие
Клуб любителей аудиокниг -Водолей

Сейчас в процессе прочтения и от героини тошнит... Пустая, и любовь ее какая-то уж больно странная, искусственная и наигранная. С другой стороны, кто сказал, что таких людей не бывает. Очень смахивает на социопатку, а таким людям реально пофиг на все, главное - добиться своего. Мне кажется, именно это и хотел показать Моэм.

Вполне возможно. Но от этого не легче чтение :(