17 февраля 2021 г. 14:27

«Женщина в белом» - это такие эмоциональные качели. То наслаждение: размеренным, классически неторопливым авторским слогом, слегка карикатурными персонажами, отлично закрученной интригой, любимым викторианским флером, в конце концов. То подгорание от несправедливого отношения автора к своим героям, а героев – друг к другу. Понимание, в какой век книга была написана и какие нравы тогда были, от пригара не спасает, слишком уж тут «несущие» все эти взгляды, давно утратившие актуальность. Например, красота женщины во главе угла. Красивая – значит, любимая; жизнь потрепала, красота померкла – что ж, жалко бедняжку; родилась некрасивой – ну сорян, а что умная, храбрая, преданная, сильная - ну, будешь верным другом для героев-любовников максимум. Ну, еще какой-нибудь очень экстравагантный пожилой иностранец может повосхищаться, а что ему, он же по британским меркам все равно ку-ку. Другой пример: законы вроде как защищают женщину от мужского гнета, но на деле в элементарной ситуации женщина уже бессильна, если «сильные мира сего» между собой там что-то порешали.

То есть проблема не в том, что эти черты времени в книге видны, а в том, что именно на них и строится весь сюжет, так что тяжело от них абстрагироваться – за героев-то переживаешь. Но все же роман очаровывает сочетанием динамичного, увлекательного повествования и старомодной основательности с нотками романтизма (ох уж эти загадочные, мрачные иностранцы!). Понравился чуть-чуть меньше «Лунного камня» из-за вышеописанных нюансов и, может, небольшого ощущения избыточности под конец, но это тот же прекрасный Коллинз и то же многоголосие персонажей.

Книжное путешествие, карта 16, ход 2 поле F7. Аптечные сады — Нить времени.
Бесконечное приключение, Крепость, шестой ход