Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

17 февраля 2021 г. 12:56

Знаете что, господа создатели современных сериалов, в середине двадцатого века умели заканчивать серию клиффхэнгером не хуже вашего. Я уже полагала, что цикл про красавицу Анжелику мне наскучил, но последнюю сотню страниц прочитала взапой и теперь поскорее бы начать следующую книгу.

Сюжет этой книги сводится к одной мысли: «что угодно, лишь бы не возвращаться к королю». С одной стороны, это радует, потому что каждый роман получается отличным от предыдущих и можно быть уверенной, что больше дворцовых интриг не предвидится. С другой стороны, сколько бед Анжелика приносит окружающим, хотя могла бы добиться гораздо бо́льшего при дворе обычной дипломатией. Но имеем что имеем: бунт, битвы, смерти.

Автор вводит множество персонажей и запросто убивает их. Например, здесь мы встречаемся с героями практически всех предыдущих книг, но большинство из них не доживёт до конца этого романа. Кажется, единственный персонаж, за которым можно наблюдать без риска получить его внезапную смерть – это сама Анжелика.

Отдельный момент, который начинает меня утомлять – это запредельный шарм Анжелики, благодаря которому буквально все окружающие мужчины становятся жертвами её чар. Серьёзно, если вводится мужской персонаж, через пару-тройку глав он окажется по уши влюблён в Анжелику. Я бы сказала, что это утомляет. Но чёрт с ним, мы в любовном романе…