Archangel

7 сентября 2012 г. 21:04

Сага о де Марко

Мир будет существовать со мной, будет существовать и без меня. Мир будет вечно меняться. Когда-нибудь все истории так или иначе закончатся, не важно – мои или чужие, не важно, со мной или без меня.

Я не мог остановить этот бесконечный процесс перемен, даже перечеркнув собственную жизнь бритвенным лезвием!

Один великий классик когда-то написал: «Все счастливые семьи счастливы одинаково, все несчастные – несчастливы по-своему». Быть может, он был прав. «Утопая в беспредельном депрессняке» – история одной удивительной и не очень счастливой семьи. В этой семье скелеты не прячутся по шкафам, а гордо восседают, таращатся из каждого угла, беззвучно ухмыляясь и вглядываясь пустыми глазницами в эксцентричных обитателей шикарного особняка. Их владельцы давно перестали пытаться выбраться из болота окружающей их бессмысленности. Они заигрались в свои странные игры, периодически усложняя их еще больше. Они во власти своих историй, влюблены в свое собственное безумие, пьяны от саморазрушения. Они в «зоне беспредельного депрессняка» .
Я не увидела в книге черного юмора, который так хвалит большинство ее читателей. Книга скорее грустная. А еще мне было сложно отделаться от ощущения, что Алекс просто сошел с ума, когда-то давно, еще в детстве и вся история это плод его больного воображения.

Вот вот!Где тут черный юмор?

Не могу сказать, что книга мне не понравилась! Но черного юмора в ней явно нету))) В сравнении хотя бы со "Смерть, какую ты заслужил")))