TorenCogger

17 февраля 2021 г. 11:29

3.5 Жаль, что песков маловато...

История о королеве небольшого, но гордого государства. Основа сюжета - дворцовые интриги и романтическая линия. О песках очень мало, хотя идея интересная. Возможно, сравнение с недавно прочитанным циклом Аберкромби "Море осколков" будет не в пользу данного произведения. "Эхо поющих песков" выглядит слабее, менее динамично, интриги на поверхности. С другой стороны, если рассматривать с точки зрения психологии отношений Тамилы и Итара, то сравнивать не стоит, а просто воспринимать как ромфант.

Основное действие происходит в столице государства Герит Кальдаре, во дворце. Немного истории о детстве Тамилы, легенды о Богине, связь королевской крови с песками. Постоянное соседство с магами и жрицами. Самые сильные, боевые маги выполняют роль хранителей королей. Интересная особенность устройства мира - порталы для быстрых перемещений. Государство оказалось под угрозой войны со стороны северного народа, варварами и дикарями. Тамилу давно устранили от дел, но она не так проста и тайно держала "руку на пульсе". Самое важное решение королева взяла на себя и поступила экстраординарно, неожиданно для Совета, но с целью защитить свой народ.

С точки зрения героев, Тамила и Итар выглядят интересно, ярко. Отношения развиваются, выглядят не слащаво, даже наоборот. Насколько я не люблю излишне романтизированные отношения, здесь мне все понравилось. К сожалению, не могу сказать ничего хорошего о королевских магах. Выглядят близнецами, как под копирку. Остальные, второстепенные герои тоже ничем не отличились.

Читается легко, даже затягивает. Атмосфера мрачная, дворцовая, но не восточная, хотя для меня пески всегда ассоциируются с восточным колоритом. Главные герои сильные, с характером. В остальном, для любителей королевского этикета, общения взглядами и намеками, тщательного подбора слов при общении, целительной помощи магов.