16 февраля 2021 г. 23:01

4 Иди к цели, не смотря на поражения и отвлекающие факторы!

Когда где-то краем глаза увидел, что Даниил Тесленко, он же Zeus, написал книгу и её издали, подумал, что там будет нечего читать и будет написано всё то, что и так все знают. Но всё равно решил купить книгу и прочитать, дабы автора поддержать да убедиться самостоятельно, есть ли там что интересного для себя почерпнуть или нет.

Оказалось, интересного в ней хоть отбавляй, хотя и есть некоторые занудные моменты, где, кажется, читаешь что-то лишнее, а где-то наоборот - есть недосказанные моменты. Читается очень бодро и быстро, чего и хотелось в таком чтиве. А т.к. про киберспорт у нас на рынке до этого не было никаких переведённых книг и тем более произведений от деятелей СНГ-сцены, то здесь есть, на что обратить внимание.

Для далёких людей от мира киберспорта книга будет полезна тем, что игра вполне может оказаться не только оплачиваемым хобби, но и высокооплачиваемой работой - прямо-таки, как настоящий спорт. Для молодых ребят, которые горят желанием играть и думают, что вот-вот станут профессионалами - будет урок, что это не только хиханьки да хаханьки, но еще и серьезная работа над собой, упорный труд, да и что без физического и морального здоровья тут тоже не обойтись.

Очень понравилось тем, что описана практически досконально вся карьера Дани, начиная с самого начала его осознанной жизни и того момента, когда он впервые увидел ту самую заветную игру, которая изменила всю его жизнь и открыла мир большого киберспорта. Интересно было узнать, что Зевс играл в Virtus.pro раньше, чем появились Na'Vi (неожиданно, от меня как-то улизнул этот факт). Было наглядно показано, до чего могут доводить длительные тренировки и нахождение команды в одном месте на протяжении длительного времени, что приводило к разладам в команде и моральному упадку.

Минусом можно выделить только то, что тот самый заветный момент победы на major-е был упомянут как-то совсем вскользь, невнятно и неполноценно. Из прочитанной небольшой главы книги этот момент кажется таким молниеносным, мол "собралась команда из всяких непонятных игроков, поиграла пару месяцев на небольших турнирах, потренировалась немного и вот те на - выиграла самый крупный мировой турнир!". Было бы неплохо узнать побольше об отношениях друг друга в команде и насколько сильной удачей была та самая заветная "Победа" из заголовка книги.

P.S. за небольшие отрывки интервью с разными игроками, тренерами, менеджерами и всеми тем, кто хоть как-то был причастен к командам, где играл Zeus и к самому Даниилу, отдельное спасибо. Очень интересно было почитать слова некоторых иностранных и малоизвестных наших профессиональных игроков.