ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 февраля 2021 г. 20:24

5 Спойлер Магазинчик ужасов. Том 3

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и кат.

Мысли: а вот и продолжение истории притыгыдыкало на тонких ножках графа! Не буду распинаться дольше необходимого и, с вашего позволения, приступлю к кратким заметкам о прочитанном. Спойлер: Листи нещадно тупит, но крайне довольна.

Глава 1. Diamonde [Алмаз].
Однако ж, как тут всё запутано. Игра с образами животных и людей прекрасно выполняет свою функцию, заставляя сомневаться, о ком именно идёт речь. Тем более различные варианты происходящего накладываются друг на друга. Скажем, с королевской читой ясно — это были птицы. А что же с девушкой, раз её убийство расследовалось, а отель был действительно уничтожен? Где тут правда, а где галлюцинация от графа?

Главы 2-4.

Глава 2. Desire [Желание].
Криповатая история, но весьма интересная. Поучительный момент в наличии и преподнесён довольно доходчиво. С одной стороны приравнивать ребёнка к собаке вроде как неприемлемо, однако, желание замены приевшегося на что-то более удобное/модное/крутое [нужное вставить] свойственно не только детям и не только в вопросе животных.

Просто с живыми существами такое безрассудство выглядит куда трагичнее. Вспоминается история о том, как после выхода "101 далматинца" все стали заводить себе этих собачек и несколько позже приюты были переполнены брошенными питомцами.Но соглашусь с графом в том, что собачья преданность порой переходит все мыслимые границы.

Глава 3. Dessert [Десерт].
Хм-м-м, мне жалко детектива, не дают ему по-человечески покушать, то и дело кто-то перебивает ему аппетит. На сей раз Ди сталкивается с весьма необычной зверюшкой-людоедом. Интересно, у графа в принципе отсутствует инстинкт самосохранения или это распространяется только на редких тварей в роде этой рогатой штуки, притворявшейся поваром? Скорее всего второе. Впрочем, история навевает воспоминания о дядюшке Ганнибале и желание полакомиться чем-то вкусным, например, тортиком.

Глава 4. Devil [Демон].
Эта история вызывает довольно противоречивые чувства. Сама по себе тема Холокоста является тяжёлой, а здесь мангака хорошо обыгрывает печальную судьбу героини. Вопрос о реальной и поддельной личностях был интересен, а обилие плюшевых мишек умиляет, несколько смягчая происходящее. Но мне нравится мысль о том, что автор показывает насколько все эти разногласия бессмысленны и бесчеловечны.

Итог: очередной том ломает головы, даёт пищу к размышлению, веселит и даже оставляет место для печали. Пожалуй, именно этим и хороша манга о "Магазинчике" — она многогранна и не просто "развлекает".

Книга прочитана в рамках игры: "Собери их всех!" [ Дуэль №65].