16 февраля 2021 г. 19:38

2.5

Как-то даже не верится, что эти же авторы написали «Герой должен быть один» – прежде всего в плане языка: здесь он слишком прост и пустословен.

Сюжет проработан плохо. Писатель Борис Ямщик – тот ещё мудак, но попадая в Зазеркалье, сволочизм волшебным образом исчезает. И данный факт всё равно не мешал болеть за его зеркального двойника. Однако и тут меня ждал читательский облом: авторы решили на него забить, упомянув только человечное отношение к жене Ямщика, которая всё равно страдала по прошлому мудаку.

Законы Зазеркалья почти не прописаны, «приключения» героя в этом мире можно назвать таковыми с большой натяжкой, замысел Ямщика по возвращению себя любимого к когда-то нелюбимой, а теперь такой желанной жене раскрывается лишь в момент его воплощения – и я не шучу! Авторы типа отматывают время назад и говорят: а вот помните, он имел такой разговор? Ха-ха, так мы вам не всё рассказали. Там ещё и продолжение было, где он обмозговал план с собеседниками, – но мы решили сохранить интригу. Спасибо большое! Разве можно было потревожить мой сон?!

Короче, это было ужасно скучно: пустые сцены, никакие герои, загадочное устройство мира, посредственный язык – моя чёрная читательская полоса продолжается…

Прочитано в рамках игры «Собери их всех».