16 февраля 2021 г. 19:08

Прочитав роман и посмотрев аннотацию я вообще подумала, что она совершенно от другого произведения, потому что ничего подобного здесь нет, от слова совершенно. И вот если не знать то, как жили правители в прошлом, не лазить в интернете в поисках информации о разного рода вещах, творившихся в прошлом, то так и можно дальше считать императрицу Цыси злом во плоти. Но извините, были люди намного страшнее и хуже, чем данная женщина.

И вот меня всегда поражает рассуждение людей, не знакомых элементарно с миром дорам и историей фразы о том «да она была такой плохой». Окей, хорошо, а попробуйте оказаться в Китае в то время и поймёте, что у вас не было никаких прав, зато вы всем всё обязаны. И на минуточку напомню, что те кто был недоволен Цыси это министры, чиновники, иностранцы, но отнюдь не те кто постоянно находился рядом с ней. Естественно тобой будут недовольны те, чьи желания просто растоптали, только верными ли были эти желания. И она ужасный человек? Тогда кем вы назовёте китайских императоров, которые убивали с особой жестокостью всех своих наследников, опасаясь борьбы за власть или правителей, которые эмоциональным давлением пытались выпилить из ребёнка копию себя? Вспомним пример принца Садо в истории Кореи и вы поймёте, что здесь всё было отнюдь не так плохо.

А теперь давайте посмотрим на то, что было изложено тут и как обстояли дела вообще в Китае. Начну с того, что будущая императрица Цыси была из знатного, но обедневшего рода и только благодаря своей красоте и целеустремлённости она смогла попасть во дворец. И если посмотреть историю, до этого она якобы была влюблена и состояла в интимных отношениях. Но давайте включим голову – в то время было запрещено девушке до свадьбы заводить интрижки, потому что это каралось смертной казнью. Ни одна семья, к тому же обедневшая, так рисковать не могла. Во-вторых, даже если бы она и не была девицей, существовал строгий отбор во дворец, где проверялась невинность девушки и даже если там были все подкуплены (что невозможно в её случае из-за отсутствия у семьи денег), император-то не слепой и видит, есть ли кровь на простыне или нет. Учитывая, что в его гареме были сотни женщин, то ничего не стоило казнить солгавшую наложницу, которая даже не заработала ещё его расположения. Поэтому строить такие предположения на слухах каких-то чиновников и их записках, ну, по меньшей мере, нелепо, особенно если есть определённые законы. Да и многие забывают о том, что в те времена женщина в гареме не имела никаких прав. Она не могла требовать к себе внимание, она не могла спокойно прийти и сказать мужу, что хочет видеть его в спальне, поэтому, что плохого в том, что она завоёвывала своего мужа? Других способов выжить в гареме, и получить титул вообще не было. Нет, конечно можно считать её плохой и не хорошей из-за этого, но это элементарный способ выжить.

Теперь рассмотрим другие моменты, якобы про похищение детей и фиктивную беременность. В книге об этом вообще ничего не было, так что аннотация об этом врёт, а вот слухи об этом очень даже ходили. Но давайте опять же разбираться. У Императора был график посещения наложниц, а их там были сотни, и неизвестно когда бы до тебя дошла очередь. Хорошо если удастся подкупить старшего евнуха и тебя позовут в благоприятный для зачатия день, но не факт опять же что ты забеременеешь. И многие забывают о том, что отсутствие наследников не говорит о том, что мужчина полностью бесплоден, потому что дочери в реестр не заносились, плюс была высокая детская смертность, поэтому тут нельзя говорить о том, что были проблемы. К тому же, если мужчина или женщина во время совокупления испытывает стресс, то вероятность забеременеть опять же снижается. Да и кто вам сказал, что женщина не может родить через 5-10 лет брака? Так что если учитывать то, что наложницы радовались вниманию не долго да плюс того что у императора не было спокойной жизни, то как должен был ребёнок – то появиться? Поэтому не вижу ужаса в том что детей было не так много, но они были. И не только у Цыси. Но учитывая то что раньше о психологии и гинекологии мало кто особо задумывался в Китае, особенно в гареме, то поэтому и начинаются всякие догадки и домыслы.

Третий момент – императрица Цыси развалила страну. Эм, а кто вам сказал, что она развалила? Если вы посмотрите на годы правления:

«Цы Си — вдовствующая Великая императрица цинского Китая, с 1861 по 1908 сосредоточившая в своих руках верховную власть»

и посмотрите на время опиумных войн

«Начало: 18 марта 1839 г.
Окончание: 29 августа 1842 г.»

То не сложно догадаться, что не она первопричина развала страны, а попустительская политика предыдущего правителя и безысходность в действиях её мужа. Если твой муж просто опустил руки и не хочет ВООБЩЕ ничего делать, позволяя другим странам терзать твоё государство, то нужно хоть что-то делать. Я понимаю, конечно же проще винить женщину, особенно кабинету министров, целиком и полностью состоящим из мужчин, но вот скажите, что она должна была делать? Сидеть и смотреть, как её супруг бросает трон и просто сбегает? Ну как бы простите. Да, можно говорить, что она тиран, что она жёстко правила, но это ЛУЧШЕ чем полное бездействие. Когда страна развалилась без твоего участия, тебе только и остаётся, как спасать оставшееся величие.

Третий момент, так называемый «захват» власти императрицей Цыси. Напомню для читателей и не только, её хотели лишить сына и заживо похоронить вместе с почившим супругом. Ну да, она хотела сама воспитывать сына и жить это же так ужасно в глазах читателей. Но и в этой книге и в документах прямо сказано, что ей приходилось быть регентом при сыне, потому что официально он воспитывался другой супругой своего отца, а та поощряла его распутный образ жизни. Когда же ему исполнилось 17 лет, она сложила с себя полномочия и удалилась в свою резиденцию. Если бы она насильно захватывала власть, то ни за что на свете не отказалась бы от своего положения. Однако он умер от венерических заболеваний через короткий промежуток времени. И теперь вопрос к читателям, она его это заставляла делать? Нет, потому что официально его воспитателем являлась другая Императрица и она не имела право его даже наказывать, поэтому что она должна была делать?

Самое забавное во всей этой истории заключалось в том, что её в основном критиковали иностранцы, которые как раз имели конфликты с Китаем, называя её политику беспощадной. Но вы меня извините, а какой правитель должен править мягко и допускать вседозволенность? Или вы хотите сказать, что вмешательство Великобритании и других стран в политику Китая, и опиум это было прекрасно? Конечно же ты будешь плохим. И то же самое в глазах чиновников – стоит казнить продажных министров, начать следствие, как сразу начнут называть тираном. А как тогда править? Продолжать закрывать на всё это глаза? Но к чему я? Если брать китайскую позицию и мнению современников, то НИКТО не считал её правление ужасным или чрезмерно тираничным, все в один голос говорят о том, что были в в стране правители гораздо хуже. Так чего вдруг её грязью-то поливать? Она не божество, а человек и может ошибаться.

И вот здесь автор, в отличие от той же Пёрл Бак, показал её как раз обычной женщиной, которая просто пыталась бороться, пыталась выжить в паутине интриг. А самое главное, здесь всё достаточно логично объяснено и в какой-то степени, это как раз более приближено к тому, что происходило внутри этого человека. И скажу лишь одно, то что она достигла титула Императрицы уже говорит об очень многом.