NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

16 февраля 2021 г. 17:33

Это всего второй раз, когда снятый по книге фильм нравится мне больше самой книги. И дело не в том, что молодой Малкольм Макдауэлл так идеально вписался в образ Алекса, и не в гениальной режиссуре Стэнли Кубрика. Фильм просто показался мне гармоничнее, сбалансированнее. Сейчас объясню.

Книгу можно условно поделить на две части - преступление и наказание. И часть преступления описывается долго и подробно, смакуется со вкусом. Тут вам и грабежи, и всяческое насилие, и членовредительство, и убийство, в конце концов. Которое и приводит главного героя - подростка-психопата Алекса - в тюрьму.

Где его подвергают экспериментальной программе по исправлению. Что, собственно, становится наказанием. Герой все еще хочет, но больше не может проявлять жестокость. Чем с радостью пользуются и те, кого он обижал прежде, и враги с предателями-друзьями.

Но эта часть стремительна и скомкана. Насилие, обернутое против насильника, ни в какое сравнение не идет с действиями, что совершал сам Алекс в начале книги. Лайт-версия, от которой герой несильно страдает физически, а просто превращается в типичного одинокого эмо-подростка.

Финал книги тоже проигрывает фильму. Я ему не поверила. Знаете, не верится, что можно резать людей бритвой и насиловать малолеток, а потом резко - раз!в голове щелкнуло! - и все, я это перерос, я больше не буду, мне скучно, пора семью заводить. То, что описано - это не типичная подростковая жестокость, это паталогия, и она с возрастом сама не пройдет. Поэтому не верю.

И еще хочу сказать про особый язык, придуманный в книге - надсат. С одной стороны, смотрится он необычно, новаторски. С другой - смысла в нем я не увидела, сюжетно ничего бы не поменялось, говори герой на любом другом сленге. Или высоким штилем.

А я что то с Кубриком не дружу, в фильме только декорации понравились)

Мне сам по себе фильм тоже где-то 50/50 зашел (хотя Кубрика ценю и уважаю), но, читая книгу, вспомнила его и поняла, что точно фильм понравился больше книги)

Я уже плохо помню, чем именно я осталась недовольна, давно и читала, и смотрела, но вроде как и с Сиянием, у Кубрика слишком свое вИдение произведения, получается уже другая история, а не экранизация. Как то так)

Сияние не читала, только смотрела фильм, поэтому сравнить не могу. А тут разночтение с финалом, а так вроде прямо очень по тексту все... Но это только мое впечатление, понимаю, что может разниться))

Ну вот да, там финал прям совсем другой, а в Сиянии вроде и по тексту идут, и при этом совсем другая история получается за счет по другому расставленных акцентов... Но вот тоже, это сугубо мое субъективноп мнение)

Мне как раз этот совсем другой финал у Кубрика и зашел больше, чем в книге))

Так и поняла из рецензии)

С рецензией согласна на 100%, небольшая ремарка, особый язык называется "надцать" - то есть для подростков (с 11 до 19 как я понимаю).

Понятно, в моем переводе был именно "надсат", возможно, так постарался переводчик)))