16 февраля 2021 г. 15:59

3 Я шмогла! Я осилила это! Ура! (Мышка догрызла кактус номер 2)

Я эту книгу чуть больше чем пол года или даже почти год открывала, начинала читать и через минуту или пару строк закрывала. Так как первую книгу закончила я не в запое, ни разу. У меня были неоднозначные чувства относительно второй и всего цикла и было непонятное ощущения того, что я не могла вычленить что меня так выбешивает.

Так как читать меня что-то сдерживало - купила аудиокнигу. И тут я поняла, что меня так бесит: комбинация "Джордж с Джунглей"/Маугли + Хвост Феи ( вместо уникальной магии личной- дар, ну и мир не пересекающийся с Землёй ) + "Тупой и ещё тупее"... и вот сочетания Генри такого себе Джорджа с джунглей, который с "джунглей"/леса попадает в "цивилизацию" тупых и ещё тупее ( ибо у кого-то велосипед признак отсуцтвия доброты, понимания и иногда логики, а у кого-то отсуцтвие намагниченного дара-призвания равно: безмозглости, маразму, тупости, ереси и гопняцтва/напыщенности) благодаря Барсу в роли Джейн( + 3 тела в помощь на подмену), которая увы отказалась быть 24/7 няней Генри-Джорджу Маугливичу, как и три подмены Барса.
Роль няни путеводителя, не бесящей и при мозгах ( диво-исключение без намагниченного дара пока что), Джет. Потом в компанию соображающих и что-то объясняющих прибавилась - Агата немая. И на подмене главной лидирующей роли Джейн - Тис, Олдус и говорящее бревно с венком на ветках условной "головы"... появляются на протяжении двух книг стимулировать мальчика не свалить назад в "джунгли" с "цивилизации" тупого и ещё тупее.
А чтоб мы не забывали, что мы в мире, тупых и ещё тупее, бездарностей нам облачили в форму двух братьев с пословицы: " два дыбила - это сила" и мультфильма " и тааак сойдёт"... Как я мечтала их прибить всю первую книгу и Свана во второй... Потому что, когда эти два идиота исчезали с поля зрения - главный герой начинал думать. С Джетом герой не только думать начинал и/или продолжал, но и понимать и усваивать правильно информацию про окружающий мир успевал.
Во второй книге ряды не бесящих персонажей разбавили: Роза и ее отец (после получения дара)...

А так я в аудионачитке 2!!! Карл 2 часа слушала о том, как Генри-Джордж Маугливич изучал мебель, ванную, мыло, рюши на камзоле-халате тётушки Мюриель Рона Уизли. А потом слушала о том, какой Генри бескультурный жрущий руками и много, аки свинья, при бомонде... под местную версию шоу "Холостяк" + "Подиум"... Первые главы о Принце и о том как все видят Героя, да как Генри учился социализации - промолчю ибо это хоть как-то в поучительный контекст вписывается.
... Книга бумажная цела. Хотя видит Бог, я ее хотела пошвырять и порвать к чертям.
"Цвет волшебства" Терри Пратчетта и его 101 раз раскапывания одного и того же разными словами с вкраплением чутки новой информации о том, как Ринсвид маг но не маг - меня меньше бесило в сравнении с этими часами ада в бомонде. В Плоском Мире не сильно развита цивилизация и там тоже многие, если не все сами за себя, но... У Пратчетта алчность, любопытство и желание жить - сразу врубают мыслительный процесс и изворотливость со схемами, комбинациями жульническими даже не у образованого бомжа. В Дарителях этот мыслительный процес проецирует только Джет и иногда Агата, когда не обижена. Ах да и Роза - хорошая роль лани без мозгов на публику не вышла бы будь она полной дурой. Так не мир, а такой себе зомби апокалипсис безмозглых в поисках мозгов ( в виде дара, но это таки не гарантия полного выздоровления мыслительного процесса) + парой детей соображающих, как один вменяемый обычный человек, средь зомби...

А ещё я не поняла, что за швыряния брёвнами намёков, что Генри - сын короля: в первой книге речь о том что Генри с "отцом" поселился в лесу возле самой дальней забитой в опе мира деревне- 10 лет назад; он не помнит, что было до этого; книга сказок оставленная Барсом Генри и которая та самая которая нравилась брату принца; такая же реакция на отобранную книгу как у "убитого" брата принца; светлые космы благородные королевские у Генри; воспоминания некоторых незнакомых знакомых слов; "убийство" младшего сына короля 10 лет назад ( отсуцтвие тела - не есть фактом 100% смерти человека, как и пара пятен крови), ор фактов со всех щелей, что А.М.Н.Е.З.И.Я у мальчика Генри...
Я очень надеялась, что Генри допрет что он потерянный брат, или король узнает в нем черты лица королевы или свои, что кто-то просто заметит со стороны как Генри рядом с королём выглядит, как его мини копия... Никто ничего не узнал, не понял, не сообразил... потому что у нас что? Тупой и ещё тупее, которые стали чуть менее злые и с золотыми руками. И тут аксиома, о которой нам намекали, о ясности ума от наличия дара, всю книгу - дала сбой. Отец Розы понял свой дар, стал логичнее смотреть и внимательнее на мир... но в Генри так и не увидел не единой знакомой черты королевской четы. Агата, Роза, ПрЫнц - друзья детства младшего принца тоже ничего не заметили, неузнали, даже микро повадок. Амнезия не стирает память тела в микро выражениях типу прищуривания, нахмуривания, мелких жестов по типу наклона головы, при обзоре чего-то странного или работе мысли, крутить ручку в руке. Но в этой книге опознавательном знаке подсознательной памяти тела показали только с отобранной книгой в начале. Генетику тоже не выбросиш на ветер. И этого принцу, что самобичеванием занимается 10 лет - не хватило памяти о образе брата для того чтоб рассмотреть Генри больше, спросить сколько лет ему... но зато раз герой с даром огня - значит надо перестать обращать внимание на очевидное и тихо его ненавидеть и призирать. Король освобождённый от наркоты-яда и тоже горевавший 10 (!) лет в ясном уме и памяти в отмытом Генри тоже ничегошеньки знакомого не заметил.

Мне вот теперь очень интересно, когда автор раскроет тайну рождения Генри, если она это не соизволила сейчас, в этой книге. Вот уже готова идти спойлерить себе, но прежде сделать ставку на книгу 4 толи 5... ну если бросать брёвна намёков то до конца уже или в книгу в которой ничего происходить важного не будет. А книга которая провисает потому что связывающая, или потому что растянуто дилогия в трилогию, в нашем случае серия на 5 книг - одна книга ни о чем и типу обо-всем будет наверное точно. И туда можно хлобыстнуть в начало книги явления прынца Генри, а потом мусолить всю книгу, как они не догадались сразу, или в конец книги: мы тут валяли все что валяется всю книгу или шатались от деревни к деревни скучно, а мальчик вдруг (!) энный раз листая книгу сказок - все вспомнил за магическое число 10 страниц до конца книги.

Наверное зря я наверное купила аудио книги до конца, и наверное ура, что акция закончилась вовремя и я не взяла в подарок Аниму... Ну... Часодеи в своё время я на волне обожания их + красивой обложки взяла сразу 2-3 книги... там я первые две книги плевалась по мелочам, но таки под конец второй книги автор расписалась, а с третей книги я была вся в том мире до самой последней книги. И до третей книги я дочитала из-за жабы: купила то хоть откуси тут и там. Здесь я купила сразу две книги с небольшим отрывом во времени между изданиями ибо это ж с серии Часодеев и Чародола - это не может быть фи!.. Тенденция качели в отношении цикла и пока, что самого автора, - не исчезла... Читать, точнее слушать, дальше буду из-за жабы, из-за фан-клуба парочки Агата+Джет и конечно из-за интереса, когда бомбанет Санта Барбара о родстве Генри и короля. Ну и я кажется часть где делась королева размыто и не поняла ее воскресят во имя хеппи энда или оживят и добьют или новую маму всем найдут.