Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

16 февраля 2021 г. 10:37

Первая мысль после окончания книги: мужчины в романе не заслуживают главных героинь, вот совсем.
Начну по порядку.
Это сказка. Зимняя сказка, рассказанная морозным вечером. Сказка про злых Зимояров, охочих до золота. Сказка про огненного демона в царе, который желает утолить жажду. Сказка про семью.
История крутится в основном вокруг трех девушек, которым пришлось рано повзрослеть. Мирьем, Ирина и Ванда. И у всех троих непростая судьба и не дюжая сила воли, позволившая решить все проблемы. Именно женщины в этой книге сами решали свои проблемы и не надеялись на мужчин.
Мирьем смогла выжить в царстве холода. Ванда чуть не умерла от рук своего отца и имела мужество пленить короля Зимояров. Ирина сотворила вообще невозможно. Она моя самая любимая героиня в этом романе. Она выжила в браке с Чернобогом и вернула в свою страну весну.
Эта книга - гимн потрясающих женщин. Но все мужчины не заслуживают их.
Ни Зимояр, который в итоге все же стал мужем Мирьем. Ни тем более царь, который женился на Ирине.
Вообще, царь был самый противный персонаж для меня.
И это первая книга, где я против любовной линии.
Но мне понравилось, и даже очень. Ставлю 4,5 из 5, потому что недовольна мужчинами в романе. А так книга очень хороша.

За совет спасибо Lana_Sage в игре "СОБИРАЕМ ЗИМНИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ" группы "Книжный винегрет".