ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 февраля 2021 г. 00:10

"В конце концов, что мы такое, если не коллекция воспоминаний?"

К счастью для меня, я довольно редко смотрю фильмы в жанре триллер. Поэтому этот нашумевший фильм прошел мимо. И естественно, книга для меня была в новинку и предугадать исход было действительно сложно.

Кристин Лукас просыпается утром и не понимает, где она, что за мужчина рядом с ней, а потом видит себя в зеркало и ужасается, она старше лет на 30, чем представляла. Дело в том, что она не помнит большую часть своей жизни. Каждую ночь она забывает всё, что было вчера. Но её врач советует вести ей дневник, в котором она сможет описывать свой день и всё, что считает нужным. Таким образом женщина живёт уже несколько недель. И кажется, что жизнь стала приобретать смысл. Но однажды она видит на главной странице надпись "Не доверяй Бену". Как можно не доверять собственному мужу, если он единственный, кто всегда рядом.

Как трилер книга довольно хороша. Читателю вместе с Крисси удаётся по крупицам собирать информацию о её жизни. Узнавать какие-то страшные вещи, которые совсем не хотелось бы знать. Бена в общем-то можно понять, почему он не хотел говорить жене о том, что с ней произошло на самом деле, где её сын и куда делась подруга.

Кстати, автор с первых строк почти и не оставляет шансов представить злодеем кого-то другого. Кажется это всё так на поверхности. Но некоторые вещи все равно не состыковываются друг с другом. И в конце, конечно, всё встает на свои места и не остается сомнений, что финал именно такой, каким и должен быть.

Книга очень женская на мой взгляд. Здесь много размышлений от лица женщины, есть эротические сцены, которые чаще всего были лишними, да и сам тот факт, что повествование ведется от лица Кристин, явно уже говорит о том, что здесь будет много женского. Я к тому, что мужчинам книга может не понравиться.

Мне книга очень понравилась. Конечно, я вижу, что в ней не всё так гладко. Опять же описание эротических сцен часто было не к месту. Но всё бы ничего, если бы не открытый финал. Нет, основную разгадку нам дали, но вот что будет дальше. Как девушке жить дальше? Всю жизнь вести дневник? Но наступит момент, когда она не будет успевать прочитать его за день. Грустная жизнь, если честно. Нереально тяжело людям с таким заболеванием. Им можно только посочувствовать. Но тяжелее, вероятно, приходится их близким.

Книга прочитана по игре "Killwich".