belkapunk

15 февраля 2021 г. 17:30

4 "Всё, о чем я вам хочу рассказать, замыкается в пределах одних только суток на протяжении шестидесятисемилетней женщины".

Denn alles, was ich Ihnen erzählen will, umspannt einen Zeitraum von bloß vierundzwanzig Stunden innerhalb von siebenundsechzig Jahren, und ich habe mir selbst bis zum Irrsinn oft gesagt: was bedeutets, wenn man da einmal einen Augenblick unsinnig gehandelt hätte.

Не люблю Цвейга за его пренебрежение к новым абзацам, и как следствие, огромных бесконечных полотен сплошного текста.
Очень люблю и уважаю Цвейга за его умение писать красивые истории, до глубины души пробирающие своим трагизмом, и полные саморазрушения. Неважно, будет это 500-страничный роман, или коротенькая новелла.

Ich schwöre, dass ich niemals mehr an einem Spiel um Geld teilnehme, welcher Art immer es sei, daß ich nie mehr mein Leben und meine Ehre dieser Leidenschaft aussetzen werde.

Я клянусь, что никогда больше не приму участия в игре на деньги, какова бы она не была, что никогда больше не отдам этой страсти мою жизнь и мою честь.

Далеко не каждый утопающий хватается за последнюю соломинку. Порой он тянет за собой и своего спасителя.
Мне показалось, что главная роль в новелле отведена не Миссис К., и не юноше, за игровым столом. А страсти. Именно она побуждает молодого человека к кражам и обману, чему угодно, лишь бы снова ощутить те эмоции, которые ему дарят азартные игры.
Похожий, но неведомый до этого импульс, толкает женщину с её благородного пути, путает мысли и создает ложные иллюзии новой яркой жизни.