15 февраля 2021 г. 16:05

5 Многослойность

На днях дочитал эту книгу. И вот как-то до сих пор ее обдумываю, анализирую. После книги Иванова довольно много уже текста осилил печатного, а по-прежнему возвращаюсь к ней. Но что именно меня в ней зацепило? Пожалуй, общий контекст можно высказать одним словом - многослойность.
Вроде ничего сверхъестественного в книге нет - обычный провинциальный городок, с полным набором прелестей - историческими моментами, которыми мог бы по праву гордиться любая уважающая себя европейская столица; шакалящей гопотой; спивающимися работягами; рефлексирующими разведёнками; самодостаточными художниками; бесприютными учителями; ну и прочими радостями жизни. Но вот настолько досконально, настолько живо всё это расписано, что просто наслаждаешься ритмом текста, дегустируешь вкус слов, вслушиваешься в музыку повествования, это на самом деле заставляет взахлеб читать книгу дальше, в ожидании развязки, причем до последних страниц непонятно, будет ли хэппи-энд (и для кого), или всё закончится апокалипсисом местечкового масштаба.
Опять же, множество аллюзий возникает при чтении книги. К примеру, к Достоевскому многое уходит. Тому весьма способствуют говорящие фамилии. А еще - Довлатова очень много. Вообще, порой кажется, что книга Иванова с творчеством Довлатова времен "Заповедника" весьма близка. Просто в "Заповеднике" главный герой, пожалуй, победнее будет, но параллелей хватает.
А еще, как мне кажется, неожиданная такая ассоциация с бондианой имеется. Главный герой "Блуды..." - какой-то супермен просто. Женщины вокруг него пачками валятся, о заработке ему особенно тревожиться не приходится, с негодяями он без всяких сомнений расправляется, а еще и кучу всяких этических проблем решает в очень сложных таких многоходовочках, к вящему удовлетворению большинства положительных персонажей. Ну и завершение книги тоже в принципе довольно характерно для литературы о рыцарях плаща и кинжала.
Ну а в целом, на мой взгляд, книга весьма неплоха. Рекомендую. :)