Lesenka1806

15 февраля 2021 г. 15:56

«Все чудеса, каких мы ищем, живут в нас»

Думаю, уже многие из вас знакомы с историей Ави Пулмана – обычного мальчика с необычным лицом из книги «Чудо».

Сегодня перед вами заметки из личного блокнота мистера Томаса Брауна – любимого учителя Ави и его друзей пятиклассников, состоящие из его сокровенных мыслей и значимых максим, которые он собирал сначала для себя лично из различных изречений знаменитых людей, строчек из книг, предсказаний из китайских печений и проч., а позже стал использовать на занятиях с учениками.

Максима – это краткое изречение, содержащее какое-либо этическое правило, житейскую мудрость.

Для своих учеников мистер Браун преподносит максимы как правила о самых важных вещах, слова, по которым мы живем. Вот так просто.

«В человеческой жизни важны три вещи.
Первая – быть добрым.
Вторая – быть добрым.
И третья – быть добрым.»

В начале каждого месяца он пишет новое высказывание на доске, ребята его переписывают к себе, и они немного обсуждают его, а в конце месяца ученики сдают сочинение по этой максиме. На лето же им дается задание придумать свою собственную максиму и прислать ее на открытке мистеру Брауну. За 10 лет работы в школе у него уже накопилось около 2000 ученических максим! Вот как раз из этих самых максим и из его собственного личного архива и состоит данное издание.

«Не говорите мне, что небо – это предел, если на Луне есть следы.»

Темы максим очень разные: тут и про доброту и силу духа и характера, про преодоление бед и несчастий или просто о совершении хороших поступков.

«Если нет ветра, беритесь за весла.»

Максимы разбавлены размышлениями мистера Брауна на разные вещи, касающиеся взросления, воспитания, моральных принципов, жизненных приоритетов и т.д.

«Лучший способ осуществить то,что тебе сниться – проснуться.»

В книге собраны по изречению на каждый день в году – всего 365 штук! Рекомендую всем начинать каждый новый день с одной из этих цитат. Они вдохновляют!

«Какой бы длинной ни была ночь…рассвет придет.»

А вы выписываете для себя особо интересные мысли и цитаты?

«Каждый день не может быть замечательным, но в каждом дне есть что-то замечательное. Ищи хорошее!»