ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

15 февраля 2021 г. 14:57

Из нашей лаборатории выкрали склянку с вирусом, способным вызвать страшную эпидемию болезни, еще неизвестной миру, — выкрали каким-то таинственным, совершенно фантастическим образом.

Ну что сказать, тема преступления для 2020-2021 годов актуальная. Из лаборатории вирусологических исследований украдена склянка с очень опасным вновь созданным вирусом. В части безопасности лаборатория очень хорошо оснащена, просто так в неё не проникнешь и даже её сотрудникам по сути ничего лишнего из неё не вынесешь. Но тем не менее такое произошло. Круг подозреваемых ограничен сотрудниками лаборатории - шесть человек, в том числе один, от лица которого и идёт повествование. Ему, Анастасию Букову, мы априори верим. То есть остаётся пятеро. Этот Анастасий друг легендарного Аввакума Захова, в честь которого и названа эта детективная повесть. Так что у нас в наличии - ограниченный круг подозреваемых, тайна запертой комнаты (скорее конечно здания) и гениальный сыщик. Половина повести посвящена не расследованию, а рассказам Анастасия об Аввакуме. Чем-то мне эта парочка напомнила Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Этакий болгарский вариант.

Книга прочитана в рамках моба "Помощник дядюшки Клода"