ivanderful

15 февраля 2021 г. 10:56

Случайно попался на глаза комикс Артёма Бизяева "Нечистая сила" и, хотя я в целом равнодушен к комиксам издательства Bubble, прочитать "Нечистую силу" захотел сразу же. Мало того, что тут довольно любопытный сюжет о парне Косте, попавшем в очень странную музыкальную группу, так еще и всё дело происходит в моем родном Мурманске!

Книжка оказалась очень приятной, увлекательной и милой, и даже уже не самая оригинальная идея о том, что среди обычных людей живут всякие сверхестественные существа здесь выглядит как-то свежо и интересно. Четыре небольшие истории о приключениях рок-группы, состоящей из нечисти — отличное расслабленное развлекательное чтение, по атмосфере немного напомнившее "Эххо" Барбуччи.

И отдельный плюсик за элементы Мурманска в комикса — полярный день, желтые автобусики, гостиницу "Арктика" и даже "Мурманск-молл", который я уже не застал, но тоже легко узнал. А разрушенное здание цирка посреди комиксного города так вообще заставило меня гуглить разные архивы о цирке в Мурманске, в поисках реального прототипа и я, даже, кажется, нашел его. Круто!

В общем, спасибо автору за такое неожиданное удовольствие и теперь буду ждать продолжения.