OlkaDolka

15 февраля 2021 г. 09:12

Начало романа очень напряжённое. Группа мужчин пытается добраться до суши на воздушном шаре, который неизменно опускается в бурлящие волны штормового моря. Чувствуется как им тяжело и страшно, с каким трудом они преодолеваются сложившиеся обстоятельства. Дальше они попадают на необитаемый остров, ищут пропавшего друга и пытаются хоть как-то устроить проживание на острове. Начало романа напряжённое и волнующее, но далее автор бесконечно подыгрывает персонажам, у них обнаруживаются в карманах самые необходимые и важные вещи, даже одно единственное зёрнышко пшеницы, из которого они вырастили целое поле. Все сложности они преодолевают играючи, а то, что в их рядах есть инженер, и вовсе оказывается подарком судьбы. Инженер знает как сделать огонь, кирпичи, мост, порох и даже металл, стекло, да ещё и как это все обработать в предложенных условиях и сделать нужные вещи, а в мечтах и вовсе железная дорога. А ещё есть герой, который хорошо разбирается в живности и растениях, знает, что съедобное, а что нет. В итоге очень скоро у бедных попаданцев на остров начинается не жизнь, а сказка, и живут они на райском острове, где есть все необходимое для роскошной жизни.

Красиво жить не запретишь. Смешно было наблюдать с каким удовольствием персонажи радовались, что у них теперь появился хороший слуга-орангутанг. И все он хорошо делает и дружелюбный, и быстро учится, да ещё и молчаливый. Даже шуточки были на тему, что орангутанг будет более хорошим слугой, чем был негр. Ну и вообще было смешно, что мужчины настолько привыкшие к роскоши, даже на необитаемом острове не могут без нее обойтись и научили орангутанга подавать им обед, держа белую салфетку.

Из-за всех этих лёгких приключений создается впечатление наивного романа. Вот с появлением пиратов стало гораздо напряжённее. Но все же этот роман мне понравился больше всего среди трёх (20 тысяч лье под водой, Дети капитана Гранта). Этот роман разнообразнее, интереснее, забавнее. И здорово было встретить отсылку к Детям капитана Гранта. Да и вообще даже на наивных моментах мне было интересно и не скучно.