tanuka59

14 февраля 2021 г. 21:29

Этот роман стоит прочитать только уже потому, что он открывает малоизвестную ( в моем случае — неизвестную) страницу истории Второй Мировой Войны в Африке, в частности в Тунисе. Один из районов которого и подарил этой книге такое «итальянское» название.
Его называли «пестрый квартал». Здесь можно было встретить и француза и еврея и араба — представителей разных религий, но в добре проживающих на одной территории пока на неё не вступили нацисты.

По своей структуре этот роман похож на предыдущий роман Шпека: события настоящего обращены к воспоминаниям прошлого, чтобы понять и переосмыслить историю одной большой семьи.

Нина знает историю своего деда - немецкого кинооператора, погибшего в 1943 году в Тунисе, только со слов матери. Неожиданная встреча с её якобы родной тетей в отеле, где она поселилась прибыв в Тунис, готова пролить свет на события того периода, о которых семья Нины не могла даже догадываться.

Для войны национальность не имеет значения, национальность имеет значение для людей, которые ее устроили.
Так, Виктору, еврею по происхождению, безопаснее стать итальянцем Витторио, когда немцы, захватившие город, заселяются в отель «Маджестик», где он работал музыкантом.
Или же немцу Морицу Райнке, в спешке забытому своими соотечественниками в чужой стране, удобнее стать евреем.
Этим двоим мужчинам суждено было разделить не только одно имя, но и одну любовь.

Это большая, насыщенная событиями семейная сага, роман о непростой любви, это роман о непростом выборе, предопределяющем будущее поколений.

Не стоит рассматривать эту драматическую историю в рамках двух семей: Мориц и Сарфати, он гораздо шире — это драма всего угнетенного еврейского народа.

Особенно мне нравится, что Шпек делает своих героев настолько противоречивыми, что ты невольно начинаешь сочувствовать нацисту, а «бедненькая» еврейка тебя начинает безумно раздражать.

Вообще, заметила такую тенденцию, что, если автор пишет по накатанной им же дорожке, а здесь структура романа, как я уже отметила очень похожа на его первый роман, то в какой-то момент — это перестает работать, удивить читателя становится сложнее. У Шпека этот прием пока работает. Мне очень понравился роман! Интересно, что предложит он нам в следующий раз?