bliss_point

4 сентября 2012 г. 23:49

Лучшее на Лайвлибе

Пожалуста скажите профу Немуру штобы он не абижался когда люди смиюца над ним и тогда у нево будет много много друзей. Очень легко иметь друзей если раз ришаеш смияца над собой. Там где я буду жыть у меня будет много друзей.

1. Книга достойная. Сильная, глубокая, важная и нужная. Читать - обязательно.

2. Не смотря все вышеперечисленное, я ожидала, что она произведет на меня большее впечатление. Не случилось, что странно. Наверное, потому, что существенную часть романа герой предстает перед нами неприятным, раздражающим типом, озлобленным и отталкивающим. Мне, как, думаю, и многим другим, Чарли в начале и в конце книги нравился гораздо больше. Он был добрым и искренним, хоть и не таким умным, как того требовало окружающее его общество. Становясь гением, он сначала утратил веру в людей, а с ней и доброту, а, самое главное, человечность. Пол книги его преследовало желание врезать кому-нибудь неугодному по морде или разбить, разорвать, разломать что-либо его раздражавшее. Он стал надменным гением, сделавшимся еще более одиноким в своей нетерпимости к людям, чем был до "просветления". Думаю, в своем "неразумном" мирке Чарли был гораздо счастливее, чем в мире, открывшемся ему с высоты его гигантского интеллекта.

Впрочем, первые и последние главы меня тронули до глубины души, они очень честные, наивные, трогательные. "Тот" Чарли просто удивительный человек. Возможно, гораздо более "человек", чем Чарли гениальный.

3. Очень понравился стиль повествования от имени Чарли-иного, назвать его глупым, неполноценным язык не поворачивается. Полное ощущение чтения реального дневника. Хоть я и не имею представления, как именно мыслят подобные люди, я никогда с ними не встречалась и не общалась, но мне казалось, что тот Чарли Гордон был вполне реальным персонажем, с которым, кстати, благодаря его внутренним качествам хотелось познакомиться в действительности. Необыкновенной чистоты человек. Его целеустремленность, любовь к окружающим, жажда знаний удивляют.

4. Множество толковых мыслей заложено в книгу. Почти на каждой странице есть фраза, на которой останавливаешься на минуту и перечитываешь ее снова. Вообще роман очень актуальный, современный, никогда бы не подумала, что его написали более полувека назад. Кстати, помимо прочего меня тронула история о переводчике романа, описанная в послесловии, - оказывается, Сергей Шаров занимался переводами фантастических произведений для души, бескорыстно, а умер в 1988 году в 35 лет, так и не узнав о том, что его талантливый перевод увидел свет - первый и последний раз.

5. Вмешиваться или не вмешиваться в дела Природы? Менять или не менять человеческую сущность? Можем ли мы позволить себе мнить себя богами?

Какая мать не желает своему ребенку здоровья, не хочет, чтоб он был как все - умным, образованным, самостоятельным, полноценно функционирующим? Было бы замечательно научиться помогать подобным людям, людям, существующим в своем собственном измерении. Но где та грань, за которую переходить нельзя? Где черта, за которой умственно неполноценный превратиться в надменного умника, умный человек - в бесчеловечного гения? Когда надо остановиться?..

Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

P.S. Пару месяцев назад подруга отдала мне клеточку с джунгарским хомячком - маленьким белым комочком, за которым у бывших хозяев "не было времени следить". У меня до этого жили только кошки, и я даже не могла представить, сколько умиления и нежности может вызвать существо, помещающееся в кулачок. Не могла представить, что такое крохотное создание с огромными черными глазами и еле заметным хвостиком обладает таким выразительным характером, способностью узнавать людей, привязываться, злиться, обижаться, нервничать, благодарить. Обладает разумом. Когда-нибудь я расскажу ему про Элджернона)

1 2

Здорово написали!
Хомячку здоровья и счастья в личной жизни! :)

Большое спасибо)
Обязательно передам пожелания Шуше))

книга хорошая, но уж слишком предсказуемый сюжет и концовка

Возможно, но для меня самый смак был в стиле повествования "от первого лица".

Давно хочу прочитать. Спасибо за отличный отзыв)

Пожалуйста)

Интересно будет посмотреть на реакцию хомячка, которому расскажут про Элджернона. Наверно, она будет такой.. такой... никакой.

Не обязательно воспринимать всё буквально.

Я прекрасно понял ваш добрый настрой после книжки, но такие утипусечные ремарки про хомячков пробуждают неодолимое желание ехидничать. Прошу пардону)

Да на здоровье)
Я просто отношусь к животным как к людям. К своим животным - как к членам семьи. И да, я с ними общаюсь. Так что для меня это не "утипусечность", а норма жизни.

Думаю, Чарли был обозлён, так как разочаровался в мире и в своих друзьях. Ведь он думал, что они вместе веселяться, а оказалось, что над ним издеваются.

Разочарование было сначала, когда он поумнел. Когда же он стал гениальным, он понял, насколько остальные глупы и ничтожны по сравнению с ним, а это уже гордыня.

И ещё, каждая мама хочет, чтоб ребёнок был таким как все, а лучше самым-самым, забывая при этом, что нужно любить его таким, какой он есть и помогать адаптироваться в сложившейся ситуации.

Ну, ничто не мешает маме любить ребенка таким, какой он есть, при этом развивая его способности. Десятки мам только благодаря своей любви и усердию, не смотря на плачевные заключения врачей, добивались хороших результатов в лечении и обучении подобных детишек. Сдаваться никогда нельзя. Другое вопрос, делаешь ты это ради ребенка или из страха за себя - вдруг осудят, криво посмотрят, посмеются над ТОБОЙ? Вот мама Чарли вела себя с ним эгоистично, действовала не во благо сыну, а себе во спокойствие. Разница в этом - в конечной цели.

Это здорово, когда мать и любит ребёнка, и принимает его, и развивает. Просто я видела очень печальные случаи, когда родители детей с какими-либо заболеваниями всю жизнь их ничему не учили, а только либо ждали чуда, либо бесконечно таскали по всяким шарлатанам и у детей помимо физических проблем добавлялись психические. Я не утверждаю, что нужно плюнуть и не следить за новинками в медицине, надежда всегда есть, но необходимо научить человека жить в его ситуации, пусть она не всегда будет длиться, но он будет жить полноценно, а не сидеть, беспомощно сложа руки.
Есть отличная книга про мать, которая любила ребёнка аутиста и постоянно занималась с ним, она называется "Дэниэл молчит".

Честно говоря, я бы не хотела углубляться в эту тему, т.к. рассуждать легко, а справляться с такой ситуацией - адский труд. Мне даже говорить на эту тему трудно, потому что я знаю, что сама бы не выдержала такой ноши. Матери, которые мало того что принимают посланное им испытание, но еще и борются с недугом, - героини, которыми я восхищаюсь. Это очень страшно.

БРАВО! После вашей рецензии захотелось немедленно эту книгу прочитать, спасибо)))

Спасибо вам)

Как человеек, который только начал читать эту книгу, хотел бы задать вопрос: олбанский езык во всей книге или только в начале? Мне кажется, что я физически не могу читать это... :(

Езык только сначала и ещё вконце немножко придётся потерпеть, большая часть вполне литературна. Но разве было бы убедительно, если бы умственноотсталый человек писал Набоковским слогом?

Я воздержусь от комментариев до прочтения произведения) Спасибо за информацию. Будем пытаться продираться сквозь дебри этой убедительности.

Мне даже больше нравился олбанский языг, чем привычный слог, было интересно, хоть и непросто сквозь него пробраться) Но его гораздо меньше, чем нормального.

Отличная рецензия на отличную книгу!

Спасибо!

Начал разбираться в книге. Ваша рецензия много прояснила - "он сначала утратил веру в людей, а с ней и доброту". Спасибо.

1 2