Glenna

14 февраля 2021 г. 16:41

Книга написана в 1998 году, в жанре хонкаку-детектив (классический, ортодоксальный, японский детектив) и является предысторией астролога-детектива Киёси Митараи, главного героя книг автора Содзи Симада «Токийский зодиак» и «Дом кривых стен».

Молодой человек очнулся на парковой скамейке. Избитый, без документов, с памятью о собственной машине и с ключами в кармане, неизвестно от каких дверей.

Практически половина текста - это неспешное, ежедневное описание жизни героя. Перелом наступил у астролога, когда ощущения героя по его зодиакальному знаку рождения не совпали с регистрационными данными в водительском удостоверении. Все дальнейшее могу охарактеризовать словом - пружина. Развилась, закружилась, упала, звеня и подрагивая, возвращая память, но это не память формы. Теперь герою жить с осознанием чудовищности произошедшего с ним.

Как много тайн может раскрыть подсознание человека и прикладная астрология. И ведь ничего особенного для этого не произошло. Просто астролог Митараи внимателен к мелким деталям и свято верит в астрологию. И ниточка потянулась.

Эта книга отличается от первых двух долгим, неспешным прологом. Мне было интересно все: другая Япония, где цветущая сакура разве что на выцветшей литографии в бедной комнатке, снятой рядом с железнодорожным полотно, промышленная окраина Токио, причудливые выдумки для достижения достатка в жизни. Конечно, книга на любителя. Несомненно, я снова буду читать этого автора.