Zee_Beckett

Эксперт из-под моста

14 февраля 2021 г. 15:21

Аттикус О'Салливан - веселый парень ирландских кровей, живет себе мирно в городке Темпе, что в Аризоне. Он работает в эзотерическом магазинчике "Третий глаз", помогает по дому престарелой соседке - тоже ирландке, - и иногда охотится в горах со своим волкодавом Обероном. А еще Аттикус - последний в мире друид, хозяин волшебного меча Фрагарах, который он в свое время утащил буквально из-под носа одного злопамятного кельтского бога. Веками нашему герою удавалось скрываться от врага, но рано или поздно даже ирландскому везению приходит конец. Теперь Аттикусу остается одно: или срываться с насиженного места и бежать, или принять бой.

Вот как есть рыжие и ехидные ведьмы, так здесь протагонист - рыжий и ехидный друид. Рыжий, потому что ирландец, ехидный, потому что не может же двухтыщ-с-гаком-летний друид вести себя на свой возраст. А вот автору, похоже, не дают покоя лавры Джима Батчера - просто вот видно, как он изо всех сил пытался создать своего Гарри Дрездена, теперь с ирландским колоритом. Друид-гик с приметной внешностью, редкими талантами и крутыми друзьями, разве что с женщинами ему везет куда больше, чем старине Гарри. На какую ни посмотрит - любая ему благоволит. А еще тут есть вампиры, оборотни и ведьмы, и со всеми наш герой на дружеской ноге. Ну, почти со всеми, потому что должен же откуда-то взяться конфликт?
И как-то все у него получается легко и весело, и практически без последствий как для самого Аттикуса, так и для окружающих. Разве что финальный бой с главгадом попортил экологическую обстановку в окрестностях Темпе, но думаю, Аттикус без труда все исправит, что бы он там ни говорил.

Я даже не могу сказать, что мне не понравилось. Прочитала не без удовольствия, но эта книга - как жвачка. Пожевал, выплюнул, а потом запил водой - и даже послевкусия не осталось.