9 декабря 2008 г. 14:17

Тягучая, тянучая, тяжелая книга. Как мед, в который опускаешь грязные пальцы, как еще горячая патока, на всю комнату раскинувшаяся ароматом. Как Гумберт и Ло-ли-та, сходящие с ума, как весь мир - декорациями. И страшно, и странно, и пьяно.
Обволакивающий стиль письма, океаны чудеснейших метафор, задыхаешься. И чувствуешь все, о чем написано: и то, как прижимается к нежной коже рука в песке, и чем пахнут смятые простыни, и как шипит в Лолитином красном горле газировка.
История вихрем проносящаяся в голове, задевающая все рецепторы. Главное прочитать тогда, когда придет свое время, иначе отшвырнет от себя эта книга, оставив неприятный осадок вместо нескольких часов томительной истомы как будто бы тобой совершаемого греха.
1 2 3

На мой взгляд , очень хорошая рецензия.
Читаю ее и вспоминаю "Обволакивающий стиль письма, океаны чудеснейших метафор" ...
Но книга, на самом деле, отталкивает (наверное в силу неправильного мной подобранного "времени и возраста" прочтения). Рецензия очень точная. Спасибо.

Спасибо, вы правильно поняли!

замечательная рецензия

Превосходная рецензия. Спасибо.

Рецензия может быть вполне использована как напутствие для тех кто собирается прочесть книгу. В таком же духе и стиле. и коротко и ясно. +

вам надо книги писать, написано шикарно.

немного напыщенно, но, безусловно, очень чувственно

Замечательная рецензия, как раз в духе произведения.

Не знаю как Вы, но я была в ужасе от книги. А за рецензию спасибо.

Очень странно было прочитать про в отзыве "чудеснейшие метафоры". Скорее они очень точные, набоковские, но с неприятным фрейдовским привкусом внутреннего мира главного героя. Называть чудесными большинство из них я бы не стал)

Отличный отзыв, побуждающий незнакомых с произведением людей исправить это недоразумение)

"Главное прочитать тогда, когда придет свое время"
а как определить это время? в каком возрасте лучше прочесть?

Нуу, эту книгу надо читать лицам старше 18 лет судя по тому какая там жуть написана

1 2 3