9 декабря 2008 г. 14:17

Тягучая, тянучая, тяжелая книга. Как мед, в который опускаешь грязные пальцы, как еще горячая патока, на всю комнату раскинувшаяся ароматом. Как Гумберт и Ло-ли-та, сходящие с ума, как весь мир - декорациями. И страшно, и странно, и пьяно.
Обволакивающий стиль письма, океаны чудеснейших метафор, задыхаешься. И чувствуешь все, о чем написано: и то, как прижимается к нежной коже рука в песке, и чем пахнут смятые простыни, и как шипит в Лолитином красном горле газировка.
История вихрем проносящаяся в голове, задевающая все рецепторы. Главное прочитать тогда, когда придет свое время, иначе отшвырнет от себя эта книга, оставив неприятный осадок вместо нескольких часов томительной истомы как будто бы тобой совершаемого греха.
1 2 3

недавно прочитал Ключи к Лолите - рекомендую
Подробно описывается игра Набокова с читателем

Ваша рецензия просто великолепна..!!!

Слишком пафосная рецензия...

Зато, мне кажется, искренняя)

Зато, мне кажется, искренняя)

Конечно искренняя))) Видимо, просто стиль письма не мой.

Я просто раньше тоже рецензии именно так писала - мои ощущения от книги, почти поэзия в прозе) Потом поняла, что это немного неправильно - словесную патоку нужно разбавлять рациональным зерном. Но эта рецензия действительно красивая.

Замечательная рецензия!!!

Рецензия волшебная. Да. Лучше и не придумаешь) Спасибо. Захотелось перечитать.

А мне Лолита не нравится.Нетипично как то для Набокова на мой взгляд.Другое дело-"Приглашение на казнь" или "Подвиг"

ну да, подавайте нам сюда шаблонных писателей с однотипными произведениями, как здорово-то будет)

Не понимаю, при чем тут это.

Ох, именно мои ощущения)))
Да, я вовремя ее прочла, очень вовремя.

нескольких часов томительной истомы как будто бы тобой совершаемого греха

это развращения малолетней, что ли? томительно, воистину.

а ещё

мед, в который опускаешь грязные пальцы

: сколько раз натыкаюсь на эту фразу, столько впадаю в оцепенение, размышляя:
- зачем совать в мёд грязные пальцы,
- какого рода грязь вызвала такое странное желание,
- а что, если чистые, - не"тянуче" будет?,
то же, что и "вкус фломастеров" ((

сколько критиков собралось для небольшого отзыва-абзаца, прямо плачь сиди

ну что ж: посеешь ветер - пожнёшь бурю )
значит, талантливо написали))

Кстати, мне интересно, "вовремя" прочесть Лолиту - это когда? и когда в таком случае она должна от себя "отшвырнуть"?

вовремя - это когда будет то настроение и то время. я первый раз читала когда, меня "отшвырнуло", я и 13 не прошла.
по-моему, логично. вы чего пытаетесь добиться-то?)

короче, "/" почему-то съедается между цифрами

АХАХ
мед, в который опускаешь грязные пальцы
томительная истома - это точно про вас и ваш нелепый комментарий

1 2 3