Nina_M

14 февраля 2021 г. 14:48

В который раз убеждаюсь, что писать надо исключительно о том, что хорошо знаешь. Вот написала Мери Додж о Голландии, в которой никогда не бывала. И получилась странная смесь путеводителя с мимишной историей бедной, но честной семьи. И путеводитель вышел просто компиляцией, и история сказочная, ненастоящая и совсем шаблонная. От имен героев и до сюжетных поворотов, от конфликтов и до описаний быта - всё оказалось таким шаблонным, что создавалось впечатление, что каждая строчка кричит тебе в лицо: "Это уже было!".
История святочная, но при всём своём показном оптимизме совсем какая-то не оптимистичная. В каждой сцене в красках расписано самоуничижение бедных людей, их слепое поклонение перед богатыми и властными. При этом жизнь бедняков описана именно так, как видит ее барыня, из милости пришедшая в дом горемык. Сразу видно, что писательница и была такой барыней, ни разу в жизни не ощутившей нужды и бедности. Только жила в Америке.
Наверное, эта книга понравилась бы мне, прочитай я ее 20+ лет назад. Хотя с трудом могу представить себе восторг моей восьмилетней дочери, вызванный этой книгой.