14 февраля 2021 г. 14:17

Всё началось с фотографии.⠀

1931 год. Великая депрессия. Время застоя, голода, нищеты и разрухи после сильнейшего обвала цен на биржах.⠀

Репортёр Эллис Рид сделал фото двух детей на фоне обветшалого, покосившегося дома и лишь потом заметил рядом табличку: «ПРОДАЮТСЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ».⠀

Есть ли оправдание такому? Какие были причины выставить детей на продажу? Тема страшная. Дети , как пешки. Товар. Без права голоса.⠀

Эта фотография изменила жизнь Эллиса и не оставила равнодушной Лили Паркер -секретаря той же газеты, а также тысячи людей по всему миру. А самое главное , что после публикации фото перевернулась жизнь этих детей. ⠀

Что с ними стало?⠀

Сложилось ощущение , что автор три разных романа попыталась уместить в одном на 380стр.⠀

Сюжет увлекательный, события быстро сменяются. А вот реализация слабая. Действия, поступки, мотивы и сюжетные линии не раскрыты до конца, как и чувства героев, а тем напихали много. Это про жизнь репортёров и детей с той самой фотографии , которые не оставили их равнодушными. Потом резко про гангстерские разборки, семейные конфликты и даже про любовный треугольник (ну такой ...слабо раскрытый) .Не хватило описания чувств и переживаний героев. Родители и сын героини принимали дома, то одного мужика, то другого и ни одного комментария или вопроса. А нет, описали пару взглядов ...как они смотрели Про детей и их чувства с той самой фотографии тоже ничего, а с ними столько произойдёт! итд ⠀

Тут либо в роман хочется больше страниц и сделать его полностью доработанным, либо  чтобы не делали столько нераскрытых тем в одну книгу. ⠀

Всё же прочитала быстро. Хотела узнать, чем всё закончится. Закрыла-забыла. ⠀

Получилось что-то смешанное между сентиментальной прозой и социальной драмой с примесью детектива. Второе слабо. Финал в лучших традициях кинематографа. Второй месяц мне такое попадается Читаю фэнтези в параллель и вот там больше верю, чем в такие сюжеты)⠀