14 февраля 2021 г. 13:13

4 Очень милая, светлая история любви...

Ознакомившись с отзывами на эту книгу, поняла, что я одна из немногих, кому она понравилась. Поэтому рекомендовать не берусь. Просто оставляю своё мнение о прочитанном.

Действие развивается в будущем. Большинство людей теперь живёт в Европии — практически идеальном мире, без деления на национальности, религии, без привязанности к чему-либо. Раз в пару лет происходит Ротация — переселение с одной Воеводы (что-то вроде города в нашем понимании) на другую. Это происходит, чтобы не было привязанности к месту, дому, другим людям. Главное — индивидуализм, личностное развитие.

Существует Правило пар: вступать в отношения и создавать семью можно не раньше 30-35 летнего возраста. Достигнув его, можно подавать запрос о том, чтобы совершать Ротацию вдвоём или осесть на одном месте. Объясняется ограничение следующим: «Учёные провели множество психологических исследований о важности первых неудачных взрослых отношений для психики. И выяснили: показатель успеха намного выше, если оба взрослых уже состоялись во всех сферах. Возраст, карьера, мировоззрение. Все от этого только выигрывает».

Главные герои — Макс (полное имя — Максимилиан, как же оно мне понравилось!) и Кэрис. Они сотрудники Европейского Космического Агентства Воеводства. Им по 25, и они начинают втайне ото всех встречаться. Со временем Макс решается просить об изменении Правила пар. В итоге, решено провести исследование и на основании полученных результатов решить, стоит вносить изменения или нет. Но в это время Макс и Кэрис должны полететь в космос. Им нужно найти выход за пределы пояса астероидов, который стал препятствием полётов на Луну, да и в целом изучения Вселенной. Также это их шанс доказать, что из пары может получится лучшая команда.

Во время полёта случилась авария. И вот Макс и Кэрис в открытом космосе, они отдаляются от своего корабля, а воздуха осталось на 90 минут. Из действий героев в этот промежуток времени и эпизодов из их прошлого как раз и состоит книга.

Начало произведения (около 70 стр.) мне давалось тяжело. Но это от того, что я не читаю фантастику, поэтому мне было сложновато представить другую реальность. А как только втянулась, то уже не могла оторваться. Тот факт, что у меня за плечами нет множества прочитанных книг в жанре фантастики, наверное, и объясняет мой восторг от данного романа. Мне неважно было, как прописан фантастический мир, к тому же, он просто служит фоном для главной сюжетной линии, любовной.
Книга попала в руки вовремя, накануне Дня святого Валентина и создала прекрасную романтическую атмосферу. Только финал немного подкачал, а в целом, книгой довольна.