14 февраля 2021 г. 11:13

4 Словом можно ранить

Винная карта опустилась, открыв лицо, которое Патрик сразу узнал, хотя с их последней встречи миновало двадцать шесть лет – это был тот же, что раньше напористый взгляд. Колумб, Центральный парк, Нью-Йорк – все, что было за окном, поплыло и головокружительно рухнуло. Осталось лишь лицо, лицо Мэтью, и легкий запах сосен.

Данная книга стала первым знакомством с Кристофером Дж. Йейтсом.

История повествует о трех героях, которые свое детство провели в городке Росборн. Они учились в одной школе, вместе гуляли и дружили. Но роковые события августа 1982 года привели к тому, что после очередной прогулки в сосновом лесу, девочка Ханна лишилась глаза. Газеты окрести это событие "Свангамской стрельбой", ведь девочке выбили глаз при стрельбе из пневматической винтовки.

Помню, как звучали выстрелы – словно шлепки по воде: чпок, чпок, чпок. И каждый раз она вскрикивала, когда он попадал в нее.

Виновником этого был Мэтью, один из трех главных героев. Казалось бы, а где интрига? Ведь сразу известно, кто является жертвой, а кто злодеем. Но интрига все же есть. События "Свангамской стрельбы" автор освещает глазами каждого из трех главных героев, рассказывает правду каждого из них. И после прочтения мы понимаем, что все было не так однозначно, как могло показаться на первый взгляд.

Как таковой детективной составляющей в романе нет. Но это не отменяет того факта, что книга получилась очень интересной и захватывающей. Автор неплохо раскрыл характеры героев, особенно Мэтью (того самого ворошиловского стрелка, который выбил глаз девочке).

Моя оценка 4/5.