14 февраля 2021 г. 05:40

4 Книга отключающая от реальности

Удивительно, как сильно вначале книга напомнила мне недавно прочитанную Микаэль Ниеми - Сварить медведя ! Тоже по реальным событиям, тоже 19 век, тоже холодная северная снежная страна, тоже убийство с расследованием, тоже куча невыговариваемых слов.

Ханна Кент - австралийская писательница, которая ездила в Исландию в рамках программы школьного обмена Rotary. Легенда об Агнес Магнусдоттир заворожила писательницу, так много тайн и мифов вокруг этой истории, что написание книги напрашивалось само. Вопрос был только во что это воплотиться? В результате вышла невероятно атмосферная книга. Для меня это прилагательное крайне редкое, я ценю в книгах много всего, но атмосферность никогда не входила в перечень ценностей: есть - хорошо, нет, тоже нормально. Но во "Вкусе дыма" эпоха передана как-то невероятно талантливо, я прямо таки с народом косила, сидела у камина, вязала, мерзла и переживала и переживала и переживала.

Мы не узнаем всю "правду" до самого конца книги. Я не люблю детективы, по этой причине упомянутая в начале "Сварить медведя" далась мне очень тяжело. Но "Вкус дыма" не детектив. Скорее проза реализма, где автор пытается донести мысль, что наше "все понятно про этого человека" гроша ломаного не стоят. Нам кажется, что пара сплетен, пара поступков, пара взаимодействий и мы как облупленного знаем данного человека, при этом нас ни сколько не смущает, что нас то никто не понимает, таких удивительных и противоречивых. Этот парадокс живее всех живых всю историю человечества. Правда в том, что каждый человек обладает внутренним миром, в котором он воссоздает окружающих людей и ведет с ними внутренние диалоги. Вот только эти люди и диалоги лишь иллюзия нашего сознания, когда мы пытаемся воплотить свои иллюзорные заготовки в реальности, мир наносит ответный удар откуда не ждали. Во "Вкусе дыма" герои долго чуждаются друг друга, но со временем начинают открываться и оказывается, что мучить себя, гоняя в голове по кругу несчастные истории на самом деле нет никакой необходимости, жить в отмачивании проигрышная стратегия. Только когда люди начинают разговаривать друг с другом, доверять, открываться, только тогда начинается жизнь в реальности.

Я безумно люблю тему священников в литературе (и регулярно об этом пишу (пользуясь случаем, если знаете хорошие не детективные книги с героями священниками - напишите в комментариях!). Во вкусе священнослужители нам представлены самые разнообразные, от милого юного Тоути, до вечно ищущего выгоду Блёндаля. Мне этого даже было маловато, все таки приличную часть книги Тоути провел в бреду, который мы даже не наблюдали, а Блендаль засветился лишь в начале и пару раз в письмах.

Не могу не отметить, как же сложно было читать все эти исландские названия местностей и имен. Там есть целый абзац, в котором Агнес перечисляла семейства у которых жила, я прочитала его вслух и муж спросил которого демона я вызываю этим заклинанием. Не считая этих слов, заставляющих запинаться, книга читалась крайне увлекательно и полностью выключала из реального мира, давно я уже не проезжала лишних остановок.

Хорошая рекомендация) Буду читать, спасибо!

Пожалуйста))

Может, такую?)
Арчибальд Кронин - Ключи Царства

У меня с Кронином не очень, но можно попробовать) Спасибо)

Почитайте книгу ГОЛГОФА автор Лесь Гомин.Про сектантов- иннокентьевцев на территории Бессарабии в начале 20 века.Там хорошо показана жизнь священников.И все ужасы, творимые сектой.

Спасибо, интересно.

Рада, что книга понравилась )Теперь предлагаю вторую книгу автора:
Ханна Кент - Темная вода
Там тоже есть святая церковь )

Здорово, уже заглядывалась на нее с утра))

Спасибо за рецензию!
Позволю себе посоветовать Вам Маргарет Этвуд - Она же Грейс , там похожая ситуация - женщина осуждена за убийство нанимателя, и про нее тоже далеко не все понятно. Тоже основано на реальных событиях. Священник там есть, но он второстепенный персонаж. Зато имеются Ирландия и Канада 19 века, проблемы женской эмансипации, прекрасный язык и еще много-много всего!

Спасибо, читала)

Спасибо)

Ветер западный - Саманта Харви. Сейчас читаю, постоянно ловлю себя на мысли, что хочу обнять священника - Джона Рива, или упасть перед ним на колени, или заплакать от того, какой же он замечательный: мудрый, ироничный, благородный, ЖИВОЙ! Не знаю пока, во что выльется, но сейчас получаю наслаждение от чтения этой книги, хотя она про грязное и глухое средневековье.

Спасибо, интересно)

спасибо за такую достойную рецензию для достойной книги)