14 февраля 2021 г. 02:06

5 Спойлер

Интересная книга. Как по мне, так она не дает, закрыв последнюю страницу, сделать однозначные выводы сразу.

Первые впечатления:
Мне симпатична Арина Петровна. Цель ее жизни, выражаясь современным языком - не дети, а бизнес. Но говорить, что дети такие получились, потому что она, возможно, не так ими занималась - это все же слишком притянуто. Каждый из детей получил свой кусок, внучек забрала, кто пришел - приютила. Ждать, что она будет делать это все с энтузиазмом уровня Бох - странно. Полные погреба и часть еды, которая пропадала, экономия, скромное питание и пр. - мне кажется, это именно издержки того, что она своими силами, в одиночку, подняла хозяйство со 150 душ до 4000. Если бы изначально были богаты, то, возможно, этой черты не было.

Муж Арины Петровны - вообще не понятно для чего жил. Просто был человек.

Дети. Ну, имхо, больше всего я надеялась на то, что кто-нибудь что-нибудь из них уже сделает. Ну вот возьмет себя в руки, включит мозг и хоть чем-нибудь займется.

Дочь Анна сбежала с гусаром, после того, как он ее кинул, умерла, оставив внучек на попечение бабушки. Степан и Павел, также как потом Владимир и Петр (сыновья Иудушки) - у них одна характеристика - "Дай!". Если честно в них не зацепилась ни за одно хорошее дело, поступок, порыв, чтобы сказать, что ну вот жаль.

Ну и Порфирий, куда ж без него. Иудушкой прозван в семье, велеречивый пустозвон. Представлен, как подлиза, неискренний, злой и жадный тип. Ну ок. Он не положительный герой, не вызывает у меня жалость, но он, по сути, не хуже других. Человек без дела, живущий в вычислительных фантазиях (сколько бы он заработал при таких и таких условиях), своего не отдаст, чужого не возьмет, если оно хорошо "приколочено". Он ничего не создает, ничего не меняет, он окопался в Головлево и бдит над своими "сокровищами". Он представлен как некого рода энергетический вампир, с которым страшно и который не дает жизни другим. Но как показывает автор дальше, у него есть свои слабые стороны - он любит определенный свой порядок, нарушение которого у него вызывает панику. Евпраксеюшка своими нападками это доказывает. Была бы она бабой поумнее, конец у книги был бы другой. Но, в отличии от матери, есть у него поступки, которые были, мягко говоря, неправильные, там где мать помогла бы и все устроила, он поступил как поступил.

Анна и Люба, внучки. Выросли с бабушкой, а потом укатили из деревни и стали артистками. Когда Анна приезжала в первый раз, у меня тоже были надежды на то, что с ней перемениться знак повествования. Но нет. Жаль, был бы шанс у кого-то из семьи выбиться на новый уровень жизни.

Семьи, в моем понимании там просто нет. Винить за это кого-то одного - не правильно. Ну и алкоголизм - это страшно. И такой конец у человека страшен. Ну и тут, конечно, отмена крепостного права. Может так подчеркивалось, что такие перемены быстро не усваиваются, что идет естественный отбор, и только сильно проредив предыдущий слой, можно построить что-то новое.

Вот не знаю.
Надо подумать над книгой, из головы не идет.