pozne

13 февраля 2021 г. 23:42

Роман начинается весьма завлекательно. В лоб и с убийства. Туманы викторианского Лондона манят в приключение. И приключение будет, очень долгое, и туману будет много. И вовсе не улицах Лондона. И будет старинное родовое поместье, такое прекрасное, что нашему герою жизнь без него не мила. И поместья будет очень много, и будем мы ходить вокруг него да около.
А с чего, собственно, всё началось? Один чистый и милый юноша однажды узнаёт, что умеет врать, обманывать, совершать подлоги, шантаж, шляться по публичным да опиумным домам, воровать и даже способен на убийство. А всё почему? Потому что очень уж хочется ему пожить в том самом поместье, да попользоваться всеми благами, что лишён, да получить свою порцию лести от разных угодников. И вот не надо никого убеждать, что движет им жажда справедливости. Обида. Желание отомстить. Ах, какой же это гремучий мотиватор!
Я тут подумала, что сюжет всей книги легко можно изложить в одно-два предложения. Автор же предлагает нам обширную книгу. И не то чтобы её неинтересно читать. Нет, она очень увлекательна, но… Немного утомляет, что ты обо всё уже догадался, а тебя ещё долгие главы водят по окрестностям.

Прочитано в Лампомобе по совету Helena1996

Мне зашла больше, но да, это яркий пример, как каждый из нас ценит в книге то, что ближе ))

Я не скажу, что книга мне не понравилась. Разгон вообще был хороший, но к финишу я подустала. За совет спасибо.

но к финишу я подустала

А, это бывает ) тогда тем более хорошо, что советом в целом смогла угодить )