13 февраля 2021 г. 21:37

5 Жестяная жесть

Я надеюсь, что остальные книги автора настолько же хороши, потому что это такая жесть, которую хочется читать больше и больше.
[И пора убрать уже из всех игр это дурацкое ограничение про "мучаются или умирают животные", потому что никогда бы я в таком случае не получила в рекоммендациях эту книгу.]
Да, тут есть мертвые животные, их много, и они очень мучаются, когда умирают, но, что удивительно, это в книге не главное, хоть и влияет на атмосферу и восприятие.

Из сюжета не хочется спойлерить вообще ничего, ибо очень хочется, чтобы все люди на земле прочли эту книгу. Однако, так уж и быть, расскажу чуть-чуть. Главный герой - семнадцатилетний псих, который творит всяккие ужасы, например, убивает кроликов и другую живность или метит свою территорию на острове путем писанья на столбы, или хранит у себя в подвале осиную фабрику, где приносит ей жертвы, собирает коллекцию трофеев, напоминающих ему о прошлых преступлениях. Читатель абсолютно ясно видит его душевно больным, но весь ужас в том, что повествование ведется от его лица, где он - абсолютно нормальный человек, который рассказывает о том, как проходят его дни. Даже из его "абсолютно нормального рассказа" мы видим, что и отец у него не в порядке, а брат лежит в психушке. Интересно, что главный герой считает психом своего брата за его деяния, а свои ритуальные жертвы и убийства считает нормальными.

Дальше хуже, потому что по мере продвижения по сюжету мы узнаем все больше жести про эту семью, и она выдается порциями на протяжении всей книги, это как лесенка, ведущая вверх, ступенька по ступеньке, всё выше и выше, а конца и не видно.

Скучно не будет совсем.

Так же и появляется развязка сюжета - апогей жести и, вероятно, объяснение мотивации героев для читателя (нет), планомерно, постепенно. Держи читатель.

А продолжение будет?

Прочитано в игре "кот в мешке" и "собери их всех"