13 февраля 2021 г. 21:13

Прошлое, как известно, непредсказуемо. Когда "совсем седой" маркиз де Брадомин рассказывает историю своей жизни, чего в ней больше - ностальгии, фантазии или настоящих событий? Сначала автор вспоминает гипотетическую Италию, богатую, религиозную и неблагодарную, и свою первую целомудренную и одновременно запретную любовь. Затем рассказывает о трансатлантическом путешествии в заморские колонии, где правят бал жара, страсть и смерть, а маркиз демонстрирует отчаянную смелость в своих желаниях и поступках. "Осенняя соната", или назад в Испанию, это - предчувствие конца, форма рассказа становится более изощренной, а содержание - более пугающим. Господствующее чувство этой части Сонат - меланхолия. А заканчиваются "времена года" маркиза де Брадомина, я бы сказала, в аду... хотя действие происходит в монастыре в Наварре.

Итак, место действия: Испанская Италия, Новая Испания, собственной Испания и не-Испания. Прошлое, которое описывает настоящее. Но не совсем понятно. Маркиз рассказал историю страны, но сам он кто в этой истории?

Это был удивительный донжуан. Может быть, самый удивительный из всех! Католик, некрасивый и сентиментальный.

Кто он в этой истории? Он и есть Испания.

KillWish, тур 6

Время жизни маркиза де Брадомина примерно = времени жизни автора?

Не совсем, середина - вторая половина 19 века.

И, если я верно понял текст рецензии, минимум общественно- политических бурь, при этом - блестящий психологический характер повествования и высокое качество описания внешних обстоятельств жизни?

Я бы сказала, что это "формально" классическая автобиография Дон Жуана, но со скрытым смыслом, с определенным историко-национальным подтекстом. Язык красивый, психология тоже есть, но и общественно-политические события присутствуют.

Соблазнительно, как и всё классически- испанское.