VanderenSouk

13 февраля 2021 г. 21:09

Немного о серии книг С.М. Уилсон «Игры безрассудных». Вообще — трилогия, но третью часть на русском издательство уже точно не планирует выпускать. Худшая, конечно, ситуация для книголюба — обладать незаконченной серией книг. Печальнее, наверное, только тогда, когда она тебе очень понравилась. Если бы я знала заранее, что цикл не закончат переводить, то первую со второй части не купила бы, но, раз на полке они уже были, я решила всё-таки прочитать.

Это у нас антиутопия. По сюжету есть два центральных персонажа: Стормчейсер и Линкольн. Оба из низших слоев населения. В мире, который описал автор, не хватает на всех природных ресурсов, еды, а медицинское обслуживание достается очень немногим. В связи с данными обстоятельствами и существующим перенаселением правительство хочет освоить новые земли, но на них живут опасные животные — динозавры. Стормчейсер и Линкольн окажутся в экспедиции, цель которой — собрать информацию о материке и добыть яйца динозавров, чтобы ученые могли попробовать создать вирус, который смог бы погубить животных...

Такая вот завязка. Дальше нас ждет много всего интересного: даже легкий хоррор, которого лично я вообще не ожидала. Не смотрела в свое время «Челюсти», однако вспоминала об этом фильме, читая книги.
Про романтическую линию... Кто ищет историю без неё — добро пожаловать! За две книги ничего не произошло. Может быть, в третьей части автор и разгулялся, но мы с вами этого уже не узнаем. Я — точно, так как читать на английском не планирую, и потому могу только предполагать.

Мне, в принципе, всего было достаточно; приятно было читать такое приключение, хоть и незатейливое. Неожиданные повороты вообще отсутствуют, здесь все так прямо и понятно. Например, концовка второй книги очень закономерная: всё к этому и шло. Нет какого-то крючка, из-за которого хочется незамедлительно читать продолжение. В данном случае не вижу ничего плохого, но имейте в виду. Язык очень и очень простой, объем средний; четыреста страниц летят быстро, не спотыкаешься.

Серия звезд с неба не хватает. Я бы не сказала, что она «вау», очень затягивающая, интригующая. Прибегнем к сравнению: если бы, не дай Бог, Маас не перевели до конца, то я бы умирала, оставшись без финала. А здесь могу спокойно перетерпеть. Не знаю, что там случится с землей динозавров, но, думаю, логично сделать вывод о том, что никто их там не истребит: заживут они бок о бок или ещё какой другой хэппи энд. Судя по тексту, автор всё-таки настроен их спасти — по крайней мере, он наделил главную героиню таким желанием и даже у Линкольна начали проскальзывать схожие мысли. Вероятно, правительство до динозавров не доберется; хотя, кто знает, может, хищники и исчезнут.

Книги, наверное, можно посоветовать любителям антиутопий и игр на выживание, однако не забывайте, что третьей части нет и на русском не светит. Я за незаконченные серии практически не берусь — жизнь научила, но тут деньги на ветер бросать не хотелось. Кстати, обе книжки я уже подарила подруге: обложки очень даже ничего, вживую выглядит красиво.
Поставлю оценку общую, хотя вторая часть показалось даже немного монотонной.
Моя оценка — 6/10.