Iren-hell

Любитель кофе и книг

13 февраля 2021 г. 20:57

4.5 Судя по всему это весьма недалекое будущее

Где вместо обычных машин с водителями ездят безпилотники, а люди становятся просто пассажирами. Садясь в машину стоит внести только пункт назначения и вуаля, она сама доставит куда нужно.

На дорогах при этом меньше пробок, потому что машины связаны на программном обеспечении и следят за дорогами не создавая затруднение. Но как же они реагирует в случае ДТП?! конечно каждый уверен в том, что соблюдается первый закон роботехники и людям не угрожает опасность. Но так ли это?

Как раз об этой теневой проблеме и есть данная книга. Все ли на самом деле так хорошо в беспилотниках. И что же будет если все таки случиться ДТП, тем более со смертельным исходом то кто будет виноват? И кто вообще будет решать, а кто собственно окажется виноватым.

Сюжет очень интересен, захватывающий и весьма не тривиальный. Восемь пассажиров попадают в определенную ловушку, кто сумеет выбраться и кто будет вершителем их судеб. Кто стоит за всем эти и почему вообще власти, которые так продвигали данные типы беспилотников допустили того, что бы они оказались уязвимы.

Ответ на самом деле прост и до безобразия знаком. Здесь наверное стоит даже привести цитату:

Тогда им двигало лишь стремление представлять электорат, избравший его своим представителем. Но где-то по пути потребность творить добро вытеснили алчность и амбиции. Стремление к такому же богатству, как у окружавших его правящих классов, заставило его выбросить из головы все остальное. Вместо того чтобы противоборствовать с ними, он сам стал одним из них. За годы докучный голос где-то в глубине сознания не раз и не два вопрошал его, а стоило ли ради того попирать собственные принципы. И всякий раз ответ звучал: да, стоило.

Вот в принципе и ответ, а больше правда жизни. Так о чем же эта книга о ближайшем будущем или о настоящем. Где проходит эта незримая грань и что нас ожидает на завтра. Кого призовут к ответу и кто действительно дорожит настолько людьми, что бы суметь побороть алчность, власть и цинизм. Кто сумеет сделать беспилотники действительно безопасным средством передвижения и истребить тем самым многокилометровые пробки?

Совет Читать обязательно!

PS: конечно не обошлось и без минусов, например очень уж часто контекстной рекламой всплывал предыдущий (возможно ошибусь. но этот роман читала вторым) роман The one - единственный.

Вроде же как бы и по делу он всплывал, но разу ко второму это уже напрягло.

Что же касается героев, то в целом все были обрисованы грамотно и со своим исполняемыми ролью характерами. Но немного не хватило в них жизни. Уж как-то односторонне они действовали на мой взгляд.

Но в целом книга очень удалась и ее действительно стоит читать.