13 февраля 2021 г. 19:10

Буууузааааа! А вот кому буууузыыыыы!*

Встречайте чудесный многослойный роман уже полюбившегося мне Памука.

Что вы найдёте в книге:

✅ Сюжет. Что будет, если влюбиться в девушку, писать ей три года письма, а потом случайно (или не случайно?..) украсть ее сестру? Вот и главный герой Мевлют задаётся этим вопросом, пока везёт свою будущую жену в свой дом.

Сага о семье Акташ-Караташ (это две фамилии, но семья одна. Там любопытная история есть про то, как так вышло) неспешная и обстоятельная. И Стамбул не просто фон для событий романа - он взрослеет и меняет всё внутри себя: и людей, и здания, и мысли - автор охватил период с 1969 по 2012 год.

✅Арка персонажа. Наш ГГ, Мевлют Караташ - философ стамбульских улиц, немного блаженный торговец бузой, мир вокруг которого непрестанно меняется, тогда как Мевлют удивительным образом сохраняет свой образ жизни. Памук сделал ГГ константой, сосредоточив все изменения вокруг него. И получилось круто.

✅ Второстепенные герои. О, это шедеврально, на самом деле. Автор даёт высказаться очень многим, причём об одной ситуации. Пока встречала этот приём в мастерском исполнении только у Памука.

✅ Прекрасный слог без стереотипной сладости и цветистости.

Чего в книге точно нет:

✖️ Крутых сюжетных поворотов.
✖️ Динамики.

Кому читать:
тем, кто любит множественные переплетающиеся сюжетные линии. И Стамбул. Хотя бы заочно.

8ДЛ из 10. Мне как раз-таки динамики повествования не хватило. Наверно, всему виной ещё одна книга, прочитанная у Памука до написания этого отзыва; каюсь.

* Буза - слабоалкогольный напиток, некогда популярный в Турции.

Насчёт отсутствия динамики -- это вы зря. Я читал у Памука Музей Невинности , вот там настоящая статика :)))

Эта книга мне намного больше понравилась, чем "Музей". Даже захотелось попробовать ту самую бузу.
Поискал, где можно купить её в Москве. Как и следовало ожидать, предложений продавцов хватает. Однако ясно, что стамбульская буза в Москве -- это примерно то же, что русский салат в Стамбуле.
Буза должна быть приправлена Стамбулом.

Но книга хорошая.