Anutavn

13 февраля 2021 г. 19:03

Я не большой знаток и любитель английских саг. И видимо, вкус к ним приходит со временем. Несмотря на медленность и затянутость сюжета, несмотря на тягомотное переливание кто как покушал, кто как оделся, кого как стошнило, в целом с удовольствием прочитала книгу. Даже подумываю не откладывать на долго продолжение.
В общем то ничего такого не происходит. Лето ‘37 и лето ‘38 годов. Семья Казалет проводит свои летние каникулы в семейном поместье. Три брата и одна сестра. У каждого своя жизнь, семья, дети, у каждого свои проблемы. Многое очень обыденно и чересчур просто, но из этого и складывается жизнь. Книга какая то будничная, повседневная и ни чем не примечательная, а вот затягивает и не отпускает.
Хью старший брат Казалет, потерявший руку на Первой Мировой войне, души не чадит в своей жене Сибилл. Красавчик Эдвард, второй брат, его жена Вилли, ради брака с ним в свое время вынуждена отказаться от карьеры балерины, сейчас у них трое детей, в свои сорок два года она уже начинает чувствовать себя старой, в то время как её муж охотно погуливает направо и налево и даже позволяет себе вольности по отношению к своей старшей 15 летней дочери.
Младший брат Руперт, художник в душе, да и по жизни мечтает стать самым настоящим, но все время его что то отвлекает. То смерть первой жены умершей при родах, то больной астмой сын, то работа, то вторая жена красавица, капризуля Зоуи, которая души в нем не чает, но с удовольствием отделалась бы от его двух детей.
Рейчел их сестра, одинокая старая дева, живущая с отцом и матерью Казалет, отдавшая свою жизнь в их распоряжение.
У всех свои секреты. Хотя не стоит расчитывать на какие то шкафы со скелетами и загадочные тайны, все достаточно обыденно и просто. Свои переживания, неуверенность в себе, в детях или партнерах.
На протяжении всего лета ‘38 года семья живёт в напряженном ожидании будет ли война с Гитлером, разговоры только об этом и как поведёт себя Чехословакия. Первая книга о семье Казалет заканчивается счастливым мигом, верой, что войну удалось избежать. Но мы то с вам знаем, что случится ровно через год. От этого, их радость, отзывается грустью в наших сердцах.

Кот в мешке