InsomniaReader

13 февраля 2021 г. 16:00

5 Немота и Опустелось

a) C Кем Угодно может случиться Что Угодно; и поэтому нужно
б) Быть Готовой.

Книга вложилась в меня. Знаете, когда момент совпал, - лично, профессионально... Я не знаю более щемящей истории не просто о мелочах, а о предрассудках, которые, пуская корни в "дремучем" прошлом, продолжают жить в нас сегодняшних, прорастая, уничижая, уничтожая. И тяжелее всего принимать их и жить с ними в семье, в ситуации, когда родственников не выбирают.

Вот в чем беда с близкими родственниками. Как врачи-извращенцы, они знают, где самые больные места.

Не буду пытаться обозначить все слои, подтексты и подсмыслы книги, я считала только первый, но он обволакивает тиной обмелевшей реки, запахами заброшенной фабрики солений, ритмами танца катхакали. Ароматы, звуки, образы настолько далеки от привычных и знакомых, что вызывают очень противоречивые чувства, разобраться во всех этих маччи, моль - отдельное усилие, необходимость которого раздражает, но когда перестаешь задумываться о родственных взаимосвязях, проступает трагедия бога мелочей, который меняет жизнь одной прихотью, одним событием, одной ложью, нанизывающимися друг на друга и сокрущающими хрупкое счастье.

Огромное спасибо Lemuria за совет! Открытие начала года:)

Очень рада, что такой неоднозначный совет удался) Напомните в какой игре он был? А то тегов нет.

Большое спасибо! Очень особенная книга, должна попасть в настроение. Совет в бонусном туре "Четыре сезона".