Kanifatya

13 февраля 2021 г. 15:55

Робкая молоденькая девушка выходит замуж за вдовца и переезжает в его знаменитое поместье Мэндерли, где все слуги боготворят первую жену хозяина - Ребекку, да и вообще следы Ребекки есть здесь буквально на всем.

Новобрачная, имени которой мы так и не узнаем, постоянно находится под давлением этих воспоминаний о прошлой хозяйке: какая она была умница и красавица, но погибла, бедняжка.

В начале книга мне показалась банальной до зевоты, героиня раздражала своей бесхребетностью. Потом случился поворот в сюжете (не сказать, что неожиданный) и стало гораздо интереснее. Вот только безымянная супруга мало от этого изменилась.

Отдельно хочется отметить описание поместья, оно просто прекрасно. Вот именно такое, какое представляется при упоминании старой Англии с её мрачноватыми особняками, хранящими свои тайны.

Сама Ребекка меня, честно говоря, не особо впечатлила. Да, она сильная незаурядная личность, жившая на полную катушку, но нет. Я её не понимаю, хотя может чему-то и стоит у неё поучиться. Но тут дело вкуса. То, что даже после смерти все живут по заведенным Ребеккой правилам и не могут (или не хотят?) ничего изменять, конечно добавляет атмосферы, но меня временами выводило из себя.

Сумбурный получился отзыв, но роман мне понравился, есть о чем подумать.