13 февраля 2021 г. 15:22

Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку"
А. С. Пушкин
Так вот, эта неведома зверюшка- эпохальный первый том из Ленинградского диптиха Кэтрин Валенте "Бессмертный". Для неокрепших и неприрученных умов (как мой) - это было за гранью добра и зла (простите за клише, иначе получится матом).
Но обо всём по-порядку. Первое - нет никакого порядка. Вышла наша авторка замуж за русского парня Диму, съездила к нему на Родину. А там ей и наколовертили сказочек-рассказочек всяких. Она это напряжённо слушала, складировала (видать, не один день), сердечно благодарила новоиспечённых родичей, да и умотала с мужем за море-океан в свой терем. А сказочки, чтоб не испортились в дороге, сложила в туесок да к груди прижала, чтоб не разбежались при транспортировке.
Быстро сказка сказывается, да не быстро пишется. Дома уже в палатах каменных, на острове своём достала туесок заветный, встряхнула, чтоб очнулись сказочки, да и косточки размяли от лежания на одном боку. И высыпала авторка наша ненаглядная эти буковки на бумагу белую ("клаву" многоликую). Но перепутались сказочки в резном туеске. И имеем то, что имеем. Не более и не менее.
Пересказывать "бессмертную" сказочку смысла не вижу. Смысл в сим повествовании один. Не ходите, девки, замуж. Не в принципе, а за нелюбимого. Дождитесь свою птичку ненаглядную. Нужно высидеть своё яичко. Чтоб не скитаться по Кощеям, да не бодаться с мужниными сёстрами. Не разрываться на два лагеря. И вашим, и опять вашим. И запросы к суженному поумерить, а то ишь, не орёл, видите ли.
А если вы ещё не догадались, чем дело закончится и сердце успокоится, то читайте классика нашего ненаглядного Александра свет Сергеевича Пушкина. Не знаете что? Так "Сказка о рыбаке и рыбке", там весь итог и прописан.

ДП2021
Команда "Тысячелетний баклан"