13 февраля 2021 г. 14:39

Существует два мнения: первое, что все наши черты, как плохие, так и хорошие, заложены в нас с самого начала и людям просто необходимо, грубо говоря, смириться и жить с этими своими "драконами", и второе - то, что с самого начала мы все прекрасные, чистые существа и пытаться уживаться с минусами, получается, которые мы нажили - это неправильно, от них следует избавиться. В конце концов, я считаю, что это две стороны одной медали. И все же книга называется "приручи своих драконов", научись жить, не отравляя слепо свою жизнь их "ядом".

Как можно было уже догадаться, так называемые "драконы" в этой книги - те негативные факторы, отрицательные черты характера, которые отравляют нашу жизнь, или скорее как семь смертных грехов, семь пороков, так же и семь драконов. Автор предлагает читателю с помощью теста - , нескольких утверждений, относящихся к каждому дракону, выявить своего дракона - высокомерие, самоуничижение, нетерпеливость, мученичество, жадность, саморазрушение и упрямство. Выявление своего является первым шагом на пути к его "приручению", ведь для того, чтобы победить своего врага, его нужно знать в лицо.

Наши выявленные драконы влияют на нас не только негативно; нет ничего только черного или только белого. В них тоже есть свои плюсы, с которыми тоже надо ознакомиться, поэтому фигурирует слово "приручить", а не "уничтожить". Помимо этого все эти драконы по одиночке или в паре воздействуют и на нашу физиологию, вообще на то, как мы движемся по жизни во всех сферах.

200 рублей и 600 страниц глубоких знаний, как на длительных приемах у психолога или психотерапевта. Объем информации, который вложил Хосе Стивенс в свою книгу нисколько не преувеличен в моей рецензии. Такой ход, как включение древнего существа - дракона, как образа порока, помогает взглянуть на все не только со стороны, но и с фантазией и верой. Вы и Ваш дракон - это не одно и то же.