Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

13 февраля 2021 г. 12:27

История жизни двух женщин, их взросления, их дружбы. Юлия и Вера. Абсолютно разные, непохожие.

Странные у меня ощущения от романа. Читала с большим трудом, почему-то совсем не хотелось его читать, но что-то подсказывало не бросать на половине, а дочитать до конца. Дочитала. И что теперь? Понравился? Не могу дать однозначный ответ. Вроде и не плохой, но и не хороший. Что-то в нем есть, но всё какое-то странное, гротескное что ли.
Женская дружба - не дружба вовсе. Одна пользуется, другая завидует.
Зависть - летучая мышь. Только она почему-то не летает, а всю жизнь скребется, встает комком в горле, не дает жить.
Весь сюжет завязан на картинах. Только и тут всё не просто. Картины говорят с главной героиней на протяжении всей истории.

Кругом гомонили картины, и каждая звучала на свой лад.

История постоянно перескакивает с одно времени в другое. Не через главы, а просто через многоточие.
Читаешь про то время, когда героиням еще нет 30-ти, а кажется, что им уже 45+. Как-то всего много у них в жизни было. А всё какое-то серое, унылое, скучное.

Финал вообще фееричен! В таких романах обычно зло всегда бывает наказано. А здесь только обещание наказания, и вывод о том, что нельзя доверять незнакомым людям и в жизни надо знать, что такое предательство. А должны были найти и наказать. Не самая важная вещь в жизни, испытать по отношению к себе предательство.

Одним словом, есть что-то в романе, над чем можно подумать, но нет чувства абсолютного восхищения. Прочитала - хорошо, не прочитала бы - ничего не потеряла. Видимо не мой автор или не в то время взялась за книгу. Жаль...

А у меня в лучших за год

А мне что-то не хватило в книге.