3 сентября 2012 г. 17:31

Совсем небольшое произведение, и в начале, как будто бы ни о чем…
Треть прочитала, половину, но толком ничего не происходит. А в конце столько эмоций успела автор выплеснуть.
Женская дружба, общность жизни, совместная ежедневность… Привязанность. Очень тесная и душевная привязанность. Кто испытал такую близость, поймет. Но только, нет, не подумайте, никакого секса, даже намека на него, никакой пошлости и сокровенной интимности. Просто родство годами соединенных душ.
А потом одна другую покидает, боль потери этой родной души, да такая острая, что вновь взрывается во мне моя собственная, давно, казалось бы, утихшая боль.

Как ты посмела? – рвалось криком с моих губ. Рвалось, но не срывалось. Как ты посмела? А потом вновь опускалась пелена печали. Как посмела я думать, что значу для нее хоть что-то?
Посмела. Потому что она так много значила для меня.

И еще в конце рассуждения героини о том, можно ли спрашивать у детей "какими мы были им матерями?" Способны ли они дать нам оценку? Что же запомнят они, какие слова - обвинений или благодарности – подберут, говоря о нашей любви к ним, что вспоминать будут?
Бессонные ночи у постели, сбывающиеся мечта, секреты шепотом под одеялом, поделки на конкурс до часу ночи и совместное сочинение в"алентики" понравившемуся мальчику... Или то, что мы стороной обходим макдачную и не пьем кока-колу, не смотрим "Счастливы вместе", а в 9 вечера надо быть дома.
Совершенно потрясающий монолог, выворачивающий наизнанку все собственные представления об отношениях и с родителями, и с детьми.
Даже тем, кто не терял близких подруг, и не верит в женскую дружбу, и даже тем, у кого детей нет, но сам он чей-то ребенок, ради этого монолога стоит прочитать книгу от начала до конца.