leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

13 февраля 2021 г. 07:56

Совершенно зря откладывала эту книгу. Меня смущал не слишком высокий рейтинг, очень сдержанные отзывы. На самом деле, это книга, полная эмоций, полная психологизма. Вот все читают теперь её цикл о Кормороне Страйке (читаю и я). И многие люди в восторге от её детективов, хотя многие и критикуют за слабые детективные интриги. Но она замечательно пишет отношения, замечательно пишет локации, отлично пишет подростков, так, что это не раздражает. И пора, мне кажется, признать, что Роулинг - просто очень хорошая писательница. Маленький провинциальный город взбудоражен внезапной смертью члена городского совета, прекрасного человека, хорошего друга и семьянина, скромного общественного деятеля. Остались неразрешёнными многие вопросы местного значения, в том числе о судьбе окраинного района, где получали социальные жильё жители более крупного города. Этот район примыкает к нашем городу, дети хотят в местную школу, взрослые - в местные поликлиники. Без тренера осталась школьная команда по гребле, без отца - семья из четырёх детей. Всем неловко и неуютно. Это книга об отношениях, о психологической слепоте, о родительском эгоизме, о предрешённости нашего выбора и поступков. Политика здесь - просто фон, всё-таки местное самоуправление в Англии - не совсем политика, а больше - социальная ответственность плюс немного ханжества, не без этого. Меня книга просто эмоционально пробила! Просто не проходите мимо такой чудесной книги, составьте своё мнение, прежде чем навешивать ярлыки.