Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

12 февраля 2021 г. 23:59

Эту, и подобные ей, книги обязательно должны читать родители, которые почему-то забыли, что когда-то были детьми. Иногда действительно кажется, что некоторым промыли мозг с хлоркой, напрочь стёрли все воспоминания и теперь эти люди уверены, что они всегда были такими взрослыми, деловыми и бесчувственными. И вдруг откуда ни возьмись у них появились дети, ненужные, незапланированные, мешающие личной жизни и карьерному росту. Что делать с ними этим серьёзно настроенным людям непонятно, ну не обнимать же, правда? Так можно и разбаловать, расслабить их, а впереди длинная и суровая жизнь. И живут эти несчастные дети абсолютно ничего не понимая, скрывая эмоции и желания, за которые можно получить неделю наказания, самостоятельно решая свои недетские проблемы и делая выводы на будущее. Время от времени люди, формально считающиеся родителями, обращают на маленьких взрослых внимание с целью напомнить, что:

«Нечего нюни разводить»; «Мальчики не плачут»; «Мальчиков нельзя целовать – вырастут хлюпиками»; «Нельзя обнимать девочек – жизнь их потом не обнимет».

Хорошо, что существует детский сад, который всегда придёт на помощь в воспитании, уж там-то точно знают как надо делать так, чтоб вырос человек, а не какая-то творческая личность со своим мнением и желаниями. Какие вообще могут быть желания? Капризы да и только. А если капризы значит наказания: босыми ногами по гречке, с гречки на 20 секунд в таз с ледяной водой, если не поможет, значит открываем настежь окна. И что, что мороз? И что, что раздеты? Здоровее будут. Кого не устраивает запираем в тёмной кладовке, пусть посидит, подумает. Родители дали добро на перевоспитание — значит перевоспитывать. Левшей переучивать, — мамаша же принесла бинты, крепко-накрепко фиксируем левую руку, — пусть как все. Научится. Пару раз поест с пола, раз не способен вилкой котлету удержать, и научится. Описался — провести по всем группам и пусть каждому пообщает, что это был последний раз, а если вдруг не последний, то наказание всегда можно ужесточить. Например, провести по детсаду уже не в мокрых штанах, а без них.
Звучит чудовищно, но так и было. Нельзя было выделяться, нельзя было выпячиваться, говорить, что ты что-то умеешь делать лучше остальных, нельзя гордиться, нельзя мечтать.

Мы не имели права на самостоятельные чувства, желания и решения. Потому что мы были детьми и взрослые решали, что для нас лучше. Но откуда они знали?

И росли все эти Светы, Стасики и Маргариты, как сорная трава. Дома они были «наказанием», в детском саду, (больше похожем на концлагерь), обузой и нахлебниками. Менялись воспитатели, но не менялось отношение к детям, которые ведь ещё не люди, поэтому их можно унижать, раздавая подзатыльники и оплеухи, — сдачи же не дадут, максимум проплачут весь тихий час, (лёжа где-то на полу между кроватей, потому что в качестве наказания на кровати спать запрещено), но кого это волнует? А вечером придёт мама и будет очень благодарна воспитательнице за время потраченное ей на «трудного ребёнка», не замечая того, что за это самое время её ребёнок успел повзрослеть на несколько лет.

Дети бывают жестокими. Но когда жестокие дети вырастают, они становятся настоящими садистами. Я нисколько не сомневалась в том, что все воспитатели в детстве были очень жестокими детьми. И они пошли в воспитатели, чтобы отомстить за свое детство.

Благодарю Uladzimiravich за совет.
Прочитано в рамках игры «Открытая книга».