ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 февраля 2021 г. 21:51

4.5 Спойлер Взгляд в прошлое и новые игрища

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и кат, постараюсь покороче.

Плюсы: динамика, развитие персонажей, часть ответов на былые тайны, атмосферность происходящего.
Минусы: пара технических огрех, да и атмосфера весьма тленная.

Мысли: оказывается, в шестой книге цикла действительно происходит большое количество второстепенных линий, теряющихся на фоне крупных событий.

С технической точки зрения — обычный язык с редкими казусами в роде "чёрные, как чернила", хорошая стилистика; диалоги несколько преобладают; существует чудесная начитка Клюквина.

Мур-мур-мур~

В плане событий, как уже было сказано, книга полна до краёв. Конечно, можно выделить несколько крупных событий, которые идут основным сюжетом, но при этом мама Ро не забывает о второстепенных персонажах: мы наблюдаем развитие линии и Невилла, и про Дина с Симусом напомнят, и, что уж там, про Трелони. На чём бы сконцентрироваться в этот раз? Основной тематикой, вроде как идут прошлое Волди и деяния пожирателей в сочетании с обычными человеческими проблемами подростков. О, вот о них мы и поговорим. Внезапно: Листич и о любви распинается, случается же.

Меня поразило то, насколько щедро писательница отсыпала романтики в этой части. Детки растут, взрослые тоже не стоят на месте. Довольно грустно наблюдать за Лавандой. Она сама по себе выставляется как неприятная мадам, не обременённая глубокомыслием, ещё с самых первых книг [на пару с Парвати]. Но в этой части её роман с Роном окончательно убивает образ девушки и невольно хочется спросить, а так ли плохо, что ей нравился Рон, она хотела с ним встречаться и вела себя легкомысленно? При всей моей симпатии к Гермионе, динамика Ромионы держится на взаимных недомолвках и ревности: сначала Рон бесится из-за всех подряд, а тут Гермиона [хотя, она не устраивает сцен, а просто уходит в игнорирование]. И, собственно, что хорошего в трусости Рона по части отношений? Сложно сказать, что им двигала боязнь задеть чувства девушки. Имхо, если бы эти двое нормально поговорили и расстались по-человечески, то и Лаванда бы воспринималась более адекватно.

Что же до романтики Гарри и Дра...кхм, Джинни — поздравляю, дети, вы созрели! Вам романсят с четвёртой книги, если не со второй из-за проделок Малфоя. А если говорить серьёзно, то весьма печально, что их отношения претерпевают быстрое развитие. Хотя наблюдается небольшой период покоя после случая с "Сектумсемпрой", Гарри разрывает отношения со смертью Дамблдора в целях защиты девушки. Да, в книге Джинни более дерзкая мадемуазель, способная постоять за себя [тут была шутка про "Гарри, у тебя шнурки развязались"] и, в принципе, разносторонняя личность.

Так же отрадно наблюдать, что миссис Уизли под конец книги всё-таки смирилась с выбором Билла. Понятно, конечно, что долгой дружбы между невесткой и свекровью не будет, однако, Флёр не такая дурочка, как её воспринимали из-за внешности и некоторой манерности. Как справедливо замечал Гарри, Кубок огня выбрал француженку не за красивые глазки. В целом, динамика отношений Билла и Флёр одна из самых приятных, на мой взгляд: они дополняют друг друга, имеют общие интересы и держатся друг за друга. К тому же именно эти взаимоотношения дают надежду Нимфадоре... Вот уж кого действительно жаль. Нет, Люпин сам по себе персонаж неплохой, со своими положительными и отрицательными чертами. Но у него, в отличие, от Тонкс нет принятия чужого решения. Можно, конечно, подумать, что речь шла о невзаимной симпатии [а разговоры о волчьей натуре — просто отговорка]. И... мне кажется, что так оно и было изначально. А впоследствии упорство и искренность Нимфадоры привело к тому, что волчонок соизволил приручиться.

Что же до основных приключений, бед, загадок и тайн книги — всё было в меру увлекательного, достаточно подробно, но, возможно, несколько растянуто.

Итог: достаточно качественная часть уже классической истории, раскрывающая всё больше тайн, задающая новые вопросы и не забывающая о течении жизни, вопреки страшным и печальным событиям. Давящая атмосфера возникает периодически, давая отдохнуть не только героям, но и читателю. Лично у меня к книге нет никаких претензий.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [С5 “Огненные люди”].