12 февраля 2021 г. 21:48

4 Три в одном = ни одного из трех

Я как всегда окунулась с головой в текст, ничего не прочитав об авторе, даже не приметив его имени-фамилии, поэтому сперва читала как аутентичную литературу. Потом почувствовала европейский менталитет, политическую позицию, религиозную основу и...не сказать, что бы разочаровалась, но восторгов поубавилось. Если бы автор писал о третьем лице, получилось бы честнее, а попытка белого мужчины мыслить от лица африканки - фальшива насквозь, что всё-таки не лишило процесс чтения большого удовольствия.

Во-первых, не знаю зачем, но месяца три назад у меня начался период острого интереса к африканским культурам разных племен - кровожадные мурси; короваи живущие в "высотках нуф-нуфа", нарядные гереро в викторианских платьях, зулусы в леопардовых шкурах на плечах, щелкающие бушмены, крошечные пигмеи, химба с глиняными косичками и т.д. И только у меня прошел острый период этого помешательства, как в руки свалилась эта книга. Поэтому она мне доставила бонус к удовольствию - читать и сразу представлять о ком идёт речь. А племён упоминается по ходу книги немало.

Не хочу кидать спойлеров, приводя доказательства из текста, но любителям настоящих детективов придётся побеситься, потому что когда нить расследования приводит нашу героиню к преступнику, автор изворачивает сюжет, то ли чтобы пощадить чувства читательниц, то ли придумалась эффектная сцена и её захотелось вставить вопреки логике расследования, но чудовищный ляп допущен именно в самом главном деле, интрига которого сохраняется на всем продолжении книги. Попутно, правда, агенство безупречно расщёлкивает как орешки несколько мелких задачек.

Книга относится к жанру "послеобеденного бодипозитивного женского чтения". Толстушка Мма Рамотсве основательница первого женского детективного агентства в Ботсване - нарасхват как специалист и как просто интересная дэвушка.

Поэтому это произведение (за весь цикл не ручаюсь - пока не осилила) могу рекомендовать тем, кто стоит перед трилеммой - почитать что-нибудь о дальних странах, или любовных роман или детективчик - вот вам три в одном.