12 февраля 2021 г. 18:09

4.5 Пришёл, увидел, по....убил!

Мой личный год Несбё прямо-таки! 2021 только начался, а вторая книга любимого норвежца  - уже в стопке прочитанных! На этот раз - одна из цикла про Харри Холе «Спаситель». Не планировала ее сейчас читать, перед ней в цикле несколько нечитанных, ну да ладно... Всё неслучайно же, вот и тут совпало) За окном - снег и мороз, что как нельзя лучше подходит погружению в норвежский холодный омут убийств! Итак, что по сюжету. Харри Холе как всегда в раздрае: душевном, ну это уже главная характеристика героя, и на работе происходят перемены - уходит начальник, главная поддержка своенравного инспектора. А тем временем в Осло прибывает международный киллер... Под прицелом оказывается Армия спасения. И тут начинается полный треш кто кого убил, кто кого заказал, в запутанную историю попадает ещё и Сербско-Хорватская война 90-х с тянущимися из прошлого хвостами. А ещё масса персонажей, второстепенных на первый взгляд, но выстреливающих в нужный момент. И имена мало было труднопроизносимых норвежских читателю, а тут подъехали сербские и хорватские! В общем история однозначно меня порадовала!) начало немного затянутое и вялотекущее, будто мы - в голове инспектора Холе с похмелья) а вот уже во второй половине все динамичней и красочней, отношение к героям меняется порой на 180 градусов под действием раскрывшихся деталей. Развязка превзошла ожидания и показалась даже вполне жизненной, впервые я согласилась с Холе в его конечном решении)) и бонусом раскрывается параллельная подоплёка с делом, не касающимся убийств, этакая скорлупка для истории, которая соединяет со всем циклом. «Спаситель», однозначно, выигрывает у первых книг про Харри Холе, циклу быть прочитанным